Skatturnier 28. Juni
Es wurde wieder fleißig gereizt, bedient und gestochen... Drei Stunden hat es gedauert, die Platzierungen auszuspielen. Endstand: 1. Frank, 2. Jens, 3. Christian, 4. Oleks
- Geschrieben von Frank
Einladung zur Mitgliederversammlung am 29.04.2019
Liebe Mitglieder, liebe Eltern,
der Vorstand der BSG Grün-Weiß Leipzig e.V. lädt alle Mitglieder am
Montag, den 29.04.2019 um 18:00 Uhr
in unseren Vereinsraum, Saarländer Straße 17, 04179 Leipzig
zur jährlich stattfindenden Mitgliederversammlung ein.
- Geschrieben von sveso
DWZ unserer Mitglieder
DWZ-Seite beim Deutschen Schachbund (unser Verein)
Name | DWZ | ELO | Altersklasse |
---|---|---|---|
Torsten Zuther | 2093 - 114 | 2096 | |
Simon Westphal | 1802 - 69 | 1745 | u25 |
Guido Neumann | 1704 - 41 | 1673 | |
Stephan Breithaupt | 1543 - 27 | ||
Konstantin Leßner | 1465 - 27 | 1450 | u16 |
Konrad Leßner | 1437 - 15 | 1727 | u20 |
Moritz Büttner | 1384 - 13 | 1422 | u14 |
Vanessa Schlimpert | 1371 - 64 | ||
Ekkehard Westphal | 1357 - 16 | ||
Dr. Gunnar Baginski | 1353 - 123 | 1580 | |
Falk Leßner | 1320 - 12 | 1465 | |
Florian Schütz | 1308 - 6 | 1368 | u18 |
Hannes Stolle | 1302 - 2 | u18 | |
Luise Böhme | 1301 - 15 | 1170 | u14 |
Arthur Riedel | 1267 - 23 | 1472 | u16 |
Alexander Böhme | 1265 - 2 | 1403 | |
Tamino Martin | 1213 - 1 | u12 | |
Leander Fromme | 1199 - 29 | u16 | |
Mark Djalalov | 1173 - 1 | u14 | |
Nabil Maytan | 1146 - 4 | u14 | |
Florian Köhler | 1101 - 5 | u12 | |
Daniel Maytan | 1057 - 6 | u12 | |
Arthur Sawatzki | 1053 - 15 | 1250 | u10 |
Emilian Otto | 1043 - 5 | u12 | |
Miros Wu | 1043 - 12 | u10 | |
Finn Tilgner | 1024 - 6 | u12 | |
Niklas Koschew | 1019 - 5 | u10 | |
Julius Riedel | 1003 - 21 | u12 | |
Anton Liepe | 1000 - 1 | u14 | |
Alexander Denev | 954 - 2 | u12 | |
Anton Seidemann | 951 - 1 | u10 | |
Florian Theuner | 929 - 4 | u10 | |
Mikhail Kachaikin | 926 - 4 | u10 | |
Edgar Engelmann | 923 - 7 | u12 | |
Adrian Kroh | 917 - 7 | u10 | |
Tarik Werner | 900 - 3 | u12 | |
Alexander Hoffmann | 865 - 6 | u14 | |
Jareth Werner | 854 - 3 | u10 | |
Bruno Götz | 850 - 4 | u10 | |
Arian Meinhardt | 824 - 3 | u10 | |
Jaro Storl | 821 - 1 | u8 | |
Maxim Bengelstorf | 814 - 3 | u12 | |
Ole Seidemann | 800 - 1 | u10 | |
Moritz Imig | 794 - 1 | u16 | |
Edgar Rutjes | 793 - 2 | u10 | |
Oskar Kamp | 788 - 1 | u10 | |
Henning Schneider | 784 - 5 | u10 | |
Oskar Durpekt | 779 - 1 | u8 | |
Marlena Rebel | 769 - 1 | u10 | |
Hannes Jackisch | 759 - 4 | u12 | |
Manuel Mattausch Sánchez | 755 - 1 | u8 | |
Leonie Theuner | 745 - 1 | u10 | |
Marcus Wu | 745 - 1 | u8 | |
Arthur Heinecke | 733 - 3 | u12 | |
Sina Riegel | - | ||
Konstantin Wanke | - | u18 | |
Ryan Liu | - | u16 | |
David Meskhia | - | u16 | |
Theo Mangler | - | u14 | |
Illia Vasilenko | - | u14 | |
Jamal-Azad Colditz | - | u12 | |
Benedikt Krahn | - | u12 | |
Eddy Finn Weber | - | u12 | |
Akira Max Wulf | - | u12 | |
Simon Vogel | - | u10 | |
Elias Annus | - | u8 | |
Gustav Szabo | - | u8 | |
Maxim Tenzer | - | u8 | |
Knud Linke | - | u8 |
Die Altersklassen beziehen sich auf die Saison 2023/24.
Aktuelle Auswertungen
Vereinsmeisterschaft BSG GW Leipzig VRA1Vereinsmeisterschaft BSG GW Leipzig VRA2
Vereinsmeisterschaft BSG GW Leipzig VRA3
SMM U14, Vorrundengruppe C bei SG Turm Leipzig
XXXVIII. Aeskulap-Open
SMM U10, Vorrundengruppe B bei Chemnitzer SC Aufbau '95
SMM U10, Vorrundengruppe C bei BSG Grün-Weiß Leipzig
- Geschrieben von Webmaster
Einladung zur Mitgliederversammlung
Die offizielle Einladung zu unserer Mitgliederversammlung, die hier >>> auf unserer Homepage <<< auch veröffentlicht wurde, ist heute per Email an alle Vereinsmitglieder an die uns bekannten Emailadressen gesendet worden. Wir bitten um zahlreiches Erscheinen.
- Geschrieben von sveso
Trainingszeiten
Spiel- und Trainingsstätten
1. Spielstätte für Trainings- und Wettkampfbetrieb in Leipzig-Plagwitz:
BSG Grün-Weiß Leipzig e.V.
Saarländer Straße 17, 04179 Leipzig
Zugang über den Innenhof
Bitte nutzen Sie den Hintereingang (Eingang B), halbe Treppe hoch, links. Sollte die Tordurchfahrt geschlossen sein, erreichen Sie unsere Trainingsräume auch über Eingang A. Der Zugang zu unseren Trainingsräumen erfolgt dann durch das Untergeschoss.
2. Spielstätte für Trainings- und Wettkampfbetrieb in Markkleeberg:
Außenstelle Markkleeberg
An der Harth 10c, 04416 Markkleeberg
3. Etage
Trainingszeiten in Leipzig-Plagwitz:
- Fr. 17.30 bis 19.00 Uhr (Kinder und Jugendliche),
- weitere Trainingseinheiten zur Talentförderung individuell nach Vereinbarung.
- Trainings- und Spielabende für Erwachsene werden flexibal vereinbart.
Trainingszeiten in Markkleeberg:
- Mo, Mi, Do. 17.00 bis 19.00 Uhr (Kinder und Jugendliche),
- weitere Trainingseinheiten zur Talentförderung individuell nach Vereinbarung.
In den Sächsischen Schulferien, an Feiertagen bzw. langen Wochenenden findet das Training nur bei vorheriger Ankündigung statt.
Training an Schulen
Zusätzlich bietet unser Kooperationspartner, die Schachschule Leipzig, Schachkurse an Grundschulen und KiTas in Leipzig sowie benachbarten Städten und Gemeinden an. Eltern, welche für ihr Kind Interesse an einer Aufnahme in einen Schachkurs haben, setzen sich bitte direkt mit der Schachschule Leipzig über das Kontaktformular auf der Homepage in Verbindung.
- Geschrieben von Webmaster
- Hauptkategorie: Aus dem Verein