Portal 64: Saison 2012/13
Sächs. Mannschaftsmeisterschaft 2012/13 U12
Endrunde am 15./16.6. in Naunhof
Pl. | Mannschaft | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | Sp. | MP | BP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | TuS Coswig 1920 1 | ** | 1,0 | 3,0 | 3,0 | 2,5 | 3,5 | 5 | 8 | 13.0 |
2 | SG Turm Leipzig 1 | 3,0 | ** | 2,5 | 1,0 | 3,0 | 2,5 | 5 | 8 | 12.0 |
3 | SV Dresden-Leuben 1 | 1,0 | 1,5 | ** | 2,5 | 3,0 | 3,0 | 5 | 6 | 11.0 |
4 | Schachgemeinschaft Leipzig 1 | 1,0 | 3,0 | 1,5 | ** | 3,0 | 2,5 | 5 | 6 | 11.0 |
5 | SC 1994 Oberland 1 | 1,5 | 1,0 | 1,0 | 1,0 | ** | 2,5 | 5 | 2 | 7.0 |
6 | BSG Grün-Weiß Leipzig 1 | 0,5 | 1,5 | 1,0 | 1,5 | 1,5 | ** | 5 | 0 | 6.0 |
1. Runde
Br. | SV Dresden-Leuben 1 | - | BSG Grün-Weiß Leipzig 1 | 3:1 |
---|---|---|---|---|
1 | Bui, Ngoc Han Julia | - | Jahn, Felix | 1:0 |
2 | Bui, Hai Lam | - | Pirl, Niklas | ½:½ |
3 | Wong, Gengchun | - | Nguyen, Alex Dac-Vuong | 1:0 |
4 | Wong, Kar Yan | - | Schubert, Jonas | ½:½ |
2. Runde
Br. | BSG Grün-Weiß Leipzig 1 | - | Schachgemeinschaft Leipzig 1 | 1,5:2,5 |
---|---|---|---|---|
1 | Jahn, Felix | - | Simon, Tim | ½:½ |
2 | Pirl, Niklas | - | Knüpfer, Tim | 0:1 |
3 | Nguyen, Alex Dac-Vuong | - | Enxing, Philemon | ½:½ |
4 | Schubert, Jonas | - | Peltri, Erasmus | ½:½ |
3. Runde
Br. | TuS Coswig 1920 1 | - | BSG Grün-Weiß Leipzig 1 | 3,5:0,5 |
---|---|---|---|---|
1 | Hofmann, Rares | - | Jahn, Felix | 1:0 |
2 | Lehne, Arwin Hugo | - | Pirl, Niklas | ½:½ |
3 | Kunath, Tim | - | Nguyen, Alex Dac-Vuong | 1:0 |
4 | von Koslowski, Wilhelm | - | Schubert, Jonas | 1:0 |
4. Runde
Br. | BSG Grün-Weiß Leipzig 1 | - | SG Turm Leipzig 1 | 1,5:2,5 |
---|---|---|---|---|
1 | Jahn, Felix | - | Hummel, Jeremias | 1:0 |
2 | Pirl, Niklas | - | Lieberwirth, Kasimir | ½:½ |
3 | Nguyen, Alex Dac-Vuong | - | Weimert, Miriam | 0:1 |
4 | Schubert, Jonas | - | Große, Marlene | 0:1 |
5. Runde
Br. | SC 1994 Oberland 1 | - | BSG Grün-Weiß Leipzig 1 | 2,5:1,5 |
---|---|---|---|---|
1 | Drbohlaw, Nicolas | - | Jahn, Felix | 0:1 |
2 | Krauße, Eric | - | Pirl, Niklas | 1:0 |
3 | Bärwald, Florian | - | Nguyen, Alex Dac-Vuong | ½:½ |
4 | Rößler, Karl-Georg | - | Schubert, Jonas | 1:0 |
Zum Portal64.
Das Ergebnis von Runde 1 wurde aus der Vorrunde mitgenommen
Vorrunde am 13.04.2013 in Leipzig
Pl. | Mannschaft | 1 | 2 | 3 | 4 | Sp. | MP | BP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SV Dresden-Leuben 1 | ** | 3,0 | 3,0 | 2,0 | 3 | 5 | 8.0 |
2 | BSG Grün-Weiß Leipzig 1 | 1,0 | ** | 2,5 | 2,5 | 3 | 4 | 6.0 |
3 | SC 1865 Annabg.-Buchholz 1 | 1,0 | 1,5 | ** | 2,5 | 3 | 2 | 5.0 |
4 | SV 1919 Grimma 1 | 2,0 | 1,5 | 1,5 | ** | 3 | 1 | 5.0 |
1. Runde
Br. | BSG Grün-Weiß Leipzig 1 | - | SV 1919 Grimma 1 | 2,5:1,5 |
---|---|---|---|---|
1 | Jahn, Felix | - | Könze, Heike | 0:1 |
2 | Pirl, Niklas | - | Hagenbeck-Hübert, Lara | ½:½ |
3 | Nguyen, Alex Dac-Vuong | - | Kannengießer, Louis | 1:0 |
4 | Schubert, Jonas | - | Hagenbeck-Hübert, Pia | 1:0 |
2. Runde
Br. | BSG Grün-Weiß Leipzig 1 | - | SC 1865 Annabg.-Buchholz 1 | 2,5:1,5 |
---|---|---|---|---|
1 | Jahn, Felix | - | Schubert, Arvid | 0:1 |
2 | Pirl, Niklas | - | Pöschl, Ole | 1:0 |
3 | Nguyen, Alex Dac-Vuong | - | Schubert, Alrik | 1:0 |
4 | Schubert, Jonas | - | Kreißl, Peer | ½:½ |
3. Runde
Br. | SV Dresden-Leuben 1 | - | BSG Grün-Weiß Leipzig 1 | 3:1 |
---|---|---|---|---|
1 | Bui, Ngoc Han Julia | - | Jahn, Felix | 1:0 |
2 | Bui, Hai Lam | - | Pirl, Niklas | ½:½ |
3 | Wong, Gengchun | - | Nguyen, Alex Dac-Vuong | 1:0 |
4 | Wong, Kar Yan | - | Schubert, Jonas | ½:½ |
Zum Portal64.
- Hauptkategorie: Tabellen
Sächs. Mannschaftsmeisterschaft 2012/13 U14
Endrunde am 15./16.6. in Naunhof
Pl. | Mannschaft | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | Sp. | MP | BP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | BSG Grün-Weiß Leipzig 1 | ** | 2,5 | 2,0 | 4,0 | 3,0 | 3,0 | 5 | 9 | 14.5 |
2 | SG Grün-Weiß Dresden 1 | 1,5 | ** | 3,0 | 2,0 | 4,0 | 2,5 | 5 | 7 | 13.0 |
3 | SC Einheit Bautzen 1 | 2,0 | 1,0 | ** | 3,0 | 2,0 | 2,5 | 5 | 6 | 10.5 |
4 | SV Dresden-Striesen 1990 1 | 0,0 | 2,0 | 1,0 | ** | 2,0 | 2,5 | 5 | 4 | 7.5 |
5 | Schachgemeinschaft Leipzig 2 | 1,0 | 0,0 | 2,0 | 2,0 | ** | 2,5 | 5 | 4 | 7.5 |
6 | USG Chemnitz 1 | 1,0 | 1,5 | 1,5 | 1,5 | 1,5 | ** | 5 | 0 | 7.0 |
1. Runde
Br. | SC Einheit Bautzen 1 | - | BSG Grün-Weiß Leipzig 1 | 2:2 |
---|---|---|---|---|
1 | Herbrig, Alexander | - | Angrick, Philipp | 1:0 |
2 | Arnhold, Steffi | - | Schaefer, Matthes | ½:½ |
3 | Hentschel, Jan | - | Caprita, Victor | ½:½ |
4 | Chau, Quang Anh | - | Kahl, Marvin | 0:1 |
2. Runde
Br. | Schachgemeinschaft Leipzig 2 | - | BSG Grün-Weiß Leipzig 1 | 1:3 |
---|---|---|---|---|
1 | Kabatek, Ole Sönke | - | Angrick, Philipp | 0:1 |
2 | Wimmer, Adrian | - | Schaefer, Matthes | 0:1 |
3 | Wimmer, Anton | - | Caprita, Victor | 0:1 |
4 | Kahle, Leonie | - | Kahl, Marvin | 1:0 |
3. Runde
Br. | BSG Grün-Weiß Leipzig 1 | - | SG Grün-Weiß Dresden 1 | 2,5:1,5 |
---|---|---|---|---|
1 | Angrick, Philipp | - | Renger, Niklas | 1:0 |
2 | Schaefer, Matthes | - | Sack, Carl-Anton | 0:1 |
3 | Caprita, Victor | - | Michel, Richard | 1:0 |
4 | Kahl, Marvin | - | Schuler, Max | ½:½ |
4. Runde
Br. | SV Dresden-Striesen 1990 1 | - | BSG Grün-Weiß Leipzig 1 | 0:4 |
---|---|---|---|---|
1 | Alekhanov, Jannis | - | Angrick, Philipp | 0:1 |
2 | Walczak, Charley | - | Schaefer, Matthes | 0:1 |
3 | Schade, Richard | - | Caprita, Victor | 0:1 |
4 | Weidner, Markus | - | Kahl, Marvin | 0:1 |
5. Runde
Br. | BSG Grün-Weiß Leipzig 1 | - | USG Chemnitz 1 | 3:1 |
---|---|---|---|---|
1 | Angrick, Philipp | - | Essler, Oskar | ½:½ |
2 | Schaefer, Matthes | - | Repp, Erich | 1:0 |
3 | Caprita, Victor | - | Essler, Willy | 1:0 |
4 | Kahl, Marvin | - | Hermann, Stefan | ½:½ |
Zum Portal64.
Das Ergebnis von Runde 1 wurde aus der Vorrunde mitgenommen
Vorrunde am 13.04.2013 in Leipzig
Pl. | Mannschaft | 1 | 2 | 3 | 4 | Sp. | MP | BP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | BSG Grün-Weiß Leipzig 1 | ** | 2,0 | 2,5 | 4,0 | 3 | 5 | 8.5 |
2 | SC Einheit Bautzen 1 | 2,0 | ** | 3,0 | 3,0 | 3 | 5 | 8.0 |
3 | SV Grün-W. Niederwiesa 1 | 1,5 | 1,0 | ** | 4,0 | 3 | 2 | 6.5 |
4 | BSG Grün-Weiß Leipzig 2 | 0,0 | 1,0 | 0,0 | ** | 3 | 0 | 1.0 |
1. Runde
Br. | BSG Grün-Weiß Leipzig 1 | - | BSG Grün-Weiß Leipzig 2 | 4:0 |
---|---|---|---|---|
1 | Angrick, Philipp | - | Damm, Jonas | 1:0 |
2 | Schaefer, Matthes | - | Kroße, Oskar | 1:0 |
3 | Caprita, Victor | - | Reichelt, Marius | 1:0 |
4 | Kahl, Marvin | - | Koenitz, Benno | 1:0 |
2. Runde
Br. | BSG Grün-Weiß Leipzig 2 | - | SC Einheit Bautzen 1 | 1:3 |
---|---|---|---|---|
1 | Damm, Jonas | - | Herbrig, Alexander | 0:1 |
2 | Kroße, Oskar | - | Arnhold, Steffi | 0:1 |
3 | Reichelt, Marius | - | Hentschel, Jan | 0:1 |
4 | Koenitz, Benno | - | Chau, Quang Anh | 1:0 |
Br. | BSG Grün-Weiß Leipzig 1 | - | SV Grün-W. Niederwiesa 1 | 2,5:1,5 |
---|---|---|---|---|
1 | Angrick, Philipp | - | Nobis, Anna | 1:0 |
2 | Schaefer, Matthes | - | Preißler, Niklas | ½:½ |
3 | Caprita, Victor | - | Hävecker, Erik | 1:0 |
4 | Kahl, Marvin | - | Schönfeld, Leonard | 0:1 |
3. Runde
Br. | SV Grün-W. Niederwiesa 1 | - | BSG Grün-Weiß Leipzig 2 | 4:0 |
---|---|---|---|---|
1 | Nobis, Anna | - | Damm, Jonas | 1:0 |
2 | Preißler, Niklas | - | Kroße, Oskar | 1:0 |
3 | Hävecker, Erik | - | Reichelt, Marius | 1:0 |
4 | Schönfeld, Leonard | - | Koenitz, Benno | +:- |
Br. | SC Einheit Bautzen 1 | - | BSG Grün-Weiß Leipzig 1 | 2:2 |
---|---|---|---|---|
1 | Herbrig, Alexander | - | Angrick, Philipp | 1:0 |
2 | Arnhold, Steffi | - | Schaefer, Matthes | ½:½ |
3 | Hentschel, Jan | - | Caprita, Victor | ½:½ |
4 | Chau, Quang Anh | - | Kahl, Marvin | 0:1 |
Zum Portal64.
- Hauptkategorie: Tabellen
Bezirksliga U14 2012/13
Alle Runden am 15.12.12 (Schnellschach) ab 9.00 Uhr im Raumkontor
Pl.
Mannschaft
1
2
3
4
5
6
Sp.
MP
BP
1
BSG Grün-Weiß Leipzig 1
**
3,5
2,0
4,0
4,0
3,5
5
9
17.0
2
SV 1919 Grimma 1
0,5
**
2,5
3,5
3,5
3,0
5
8
13.0
3
Schachgemeinschaft Leipzig 1
2,0
1,5
**
3,0
3,5
2,0
5
6
12.0
4
Schachgemeinschaft Leipzig 2
0,0
0,5
1,0
**
3,0
4,0
5
4
8.5
5
BSG Grün-Weiß Leipzig 2
0,0
0,5
0,5
1,0
**
3,5
5
2
5.5
6
SV Fortuna Leipzig 02 1
0,5
1,0
2,0
0,0
0,5
**
5
1
4.0
1. Runde
Br. BSG Grün-Weiß Leipzig 2 - BSG Grün-Weiß Leipzig 1 0:4
1 Damm, Jonas - Angrick, Philipp
0:1
2 Kroße, Oskar - Schaefer, Matthes
0:1
3 Gütter, Friedrich - Caprita, Victor
0:1
4 Reichelt, Marius - Kahl, Marvin
0:1
2. Runde
Br. BSG Grün-Weiß Leipzig 1 - Schachgemeinschaft Leipzig 1 2:2
1 Angrick, Philipp - Teichmann, Felix
1:0
2 Schaefer, Matthes - Halas, Julia
0:1
3 Caprita, Victor - Oltmanns, Jannik
0:1
4 Kahl, Marvin - Knüpfer, Tim
1:0
Br. SV 1919 Grimma 1 - BSG Grün-Weiß Leipzig 2 3,5:0,5
1 Neumann, Isabel - Damm, Jonas
1:0
2 Könze, Heike - Kroße, Oskar
1:0
3 Hagenbeck-Hübert, Lara - Gütter, Friedrich
1:0
4 Vehlow, Johann - Reichelt, Marius
½:½
3. Runde
Br. BSG Grün-Weiß Leipzig 2 - SV Fortuna Leipzig 02 1 3,5:0,5
1 Damm, Jonas - Bathke, Augustin
1:0
2 Kroße, Oskar - Lohs, Alexander
½:½
3 Gütter, Friedrich - Angrick, Tom
1:0
4 Reichelt, Marius - John, Tony
+:-
Br. Schachgemeinschaft Leipzig 2 - BSG Grün-Weiß Leipzig 1 0:4
1 Kabatek, Ole Sönke - Angrick, Philipp
0:1
2 Wang, Ruiming - Schaefer, Matthes
0:1
3 Peltri, Erasmus - Caprita, Victor
0:1
4 Wiehe, Felix - Kahl, Marvin
0:1
4. Runde
Br. SV Fortuna Leipzig 02 1 - BSG Grün-Weiß Leipzig 1 0,5:3,5
1 Bathke, Augustin - Angrick, Philipp
0:1
2 Lohs, Alexander - Schaefer, Matthes
½:½
3 Angrick, Tom - Caprita, Victor
0:1
4 John, Tony - Kahl, Marvin
-:+
Br. BSG Grün-Weiß Leipzig 2 - Schachgemeinschaft Leipzig 1 0,5:3,5
1 Damm, Jonas - Teichmann, Felix
0:1
2 Kroße, Oskar - Simon, Tim
½:½
3 Gütter, Friedrich - Halas, Julia
0:1
4 Reichelt, Marius - Knüpfer, Tim
0:1
5. Runde
Br. Schachgemeinschaft Leipzig 2 - BSG Grün-Weiß Leipzig 2 3:1
1 Kabatek, Ole Sönke - Damm, Jonas
1:0
2 Papenfuß, Sven - Kroße, Oskar
1:0
3 Wang, Ruiming - Gütter, Friedrich
0:1
4 Peltri, Erasmus - Reichelt, Marius
1:0
Br. BSG Grün-Weiß Leipzig 1 - SV 1919 Grimma 1 3,5:0,5
1 Angrick, Philipp - Neumann, Isabel
1:0
2 Schaefer, Matthes - Könze, Heike
½:½
3 Caprita, Victor - Hagenbeck-Hübert, Lara
1:0
4 Kahl, Marvin - Vehlow, Johann
1:0
Zum Portal64.
- Hauptkategorie: Tabellen
Bezirksliga U20 2012/13
Pl.
Mannschaft
1
2
Sp.
MP
BP
1
BSG Grün-Weiß Leipzig 1
**
8,0
1
2
8.0
2
SC Leipzig-Lindenau 1
0,0
**
1
0
0.0
1. Runde
Br. SC Leipzig-Lindenau 1 - BSG Grün-Weiß Leipzig 1 0:8
1 - Schmücker, Felix
-:+
2 - Richter, Leonard
-:+
3 - Müller, Marius
-:+
4 - Hellwig, Tina
-:+
- Schmücker, Felix
-:+
- Richter, Leonard
-:+
- Müller, Marius
-:+
- Hellwig, Tina
-:+
Bemerkung des Staffelleiters: SC Leipzig - Lindenau hat Punktspiel abgesagt.
Zum Portal64.
- Hauptkategorie: Tabellen
Bezirksliga U16 2012/13
Pl.
Mannschaft
1
2
3
4
5
6
7
Sp.
MP
BP
1
SV 1919 Grimma 1
**
2,5
3,0
4,0
3,5
3,0
3,5
6
12
19.5
2
BSG Grün-Weiß Leipzig 2
1,5
**
2,0
3,0
4,0
2,5
4,0
6
9
17.0
3
Schachgemeinschaft Leipzig 3
1,0
2,0
**
0,5
2,5
4,0
3,0
6
7
13.0
4
Schachgemeinschaft Leipzig 4
0,0
1,0
3,5
**
1,5
3,5
4,0
6
6
13.5
5
ESV Delitzsch 1
0,5
0,0
1,5
2,5
**
3,5
1,0
6
4
9.0
6
VfB Schach Leipzig 1
1,0
1,5
0,0
0,5
0,5
**
3,0
6
2
6.5
7
BSG Grün-Weiß Leipzig 3
0,5
0,0
1,0
0,0
3,0
1,0
**
6
2
5.5
1. Runde 13.10.2012 um 9:00 Uhr im Raumkontor
Br. BSG Grün-Weiß Leipzig 2 - BSG Grün-Weiß Leipzig 3 4:0
1 Kahl, Marvin - Damm, Jonas
1:0
2 Kroße, Oskar - Fischer, Niklas
1:0
3 Jahn, Felix - Kieser, Anton
1:0
4 Pirl, Niklas - Reichelt, Marius
1:0
2. Runde 24.11.2012 um 9:00 Uhr im Raumkontor
Br. BSG Grün-Weiß Leipzig 3 - VfB Schach Leipzig 1 1:3
1 Damm, Jonas - Truong, Van Trang
0:1
2 Gütter, Friedrich - Wilken, Eric
0:1
3 Fischer, Niklas - Wegener, Sebastian
1:0
4 Kieser, Anton - Metzner, Nikolaus
0:1
Br. BSG Grün-Weiß Leipzig 2 - spielfrei
3. Runde anschließend (ca 12 Uhr)
Br. BSG Grün-Weiß Leipzig 2 - VfB Schach Leipzig 1 2,5:1,5
1 Jonischkies, Hannes - Truong, Van Trang
1:0
2 Kahl, Marvin - Wilken, Eric
0:1
3 Kroße, Oskar - Wegener, Sebastian
½:½
4 Reichelt, Marius - Metzner, Nikolaus
1:0
Br. BSG Grün-Weiß Leipzig 3 - spielfrei
4. Runde 19.01.2013 um 9:00 Uhr im Sportforum
Br. BSG Grün-Weiß Leipzig 3 - Schachgemeinschaft Leipzig 3 1:3
1 Damm, Jonas - Papenfuß, Sven
0:1
2 - Siebert, Maurice
-:+
3 Kieser, Anton - Seidel, Markus
1:0
4 Pevzner, Victor - Liedtke, Sebastian
0:1
Br. Schachgemeinschaft Leipzig 4 - BSG Grün-Weiß Leipzig 2 1:3
1 Dehmel, Jennifer - Caprita, Victor
½:½
2 Wimmer, Adrian - Jonischkies, Hannes
0:1
3 Wimmer, Anton - Kahl, Marvin
0:1
4 Peltri, Erasmus - Gütter, Friedrich
½:½
5. Runde anschließend
Br. Schachgemeinschaft Leipzig 4 - BSG Grün-Weiß Leipzig 3 4:0
1 Knüpfer, Tim - Damm, Jonas
1:0
2 Dehmel, Jennifer -
+:-
3 Wimmer, Adrian - Kieser, Anton
1:0
4 Wimmer, Anton - Pevzner, Victor
1:0
Br. BSG Grün-Weiß Leipzig 2 - Schachgemeinschaft Leipzig 3 2:2
1 Caprita, Victor - Papenfuß, Sven
0:1
2 Jonischkies, Hannes - Siebert, Maurice
1:0
3 Kahl, Marvin - Seidel, Markus
1:0
4 Gütter, Friedrich - Liedtke, Sebastian
0:1
6. Runde 23.02.2013 um 9:00 Uhr im Raumkontor
Br. SV 1919 Grimma 1 - BSG Grün-Weiß Leipzig 2 2,5:1,5
1 Neumann, Isabel - Caprita, Victor
0:1
2 Hagenbeck-Hübert, Lara - Jonischkies, Hannes
½:½
3 Könze, Heike - Kahl, Marvin
1:0
4 Gautsch, Robert - Jahn, Felix
1:0
Br. ESV Delitzsch 1 - BSG Grün-Weiß Leipzig 3 1:3
1 Gaul, Lisa-Marie - Damm, Jonas
-:+
2 Weinitschke, Daniel - Gütter, Friedrich
1:0
3 Kolata, Carsten - Pirl, Niklas
0:1
4 Domogalla, Erik - Schubert, Jonas
0:1
7. Runde anschließend
Br. ESV Delitzsch 1 - BSG Grün-Weiß Leipzig 2 0:4
1 Gaul, Lisa-Marie - Caprita, Victor
-:+
2 Weinitschke, Daniel - Jonischkies, Hannes
0:1
3 Kolata, Carsten - Kahl, Marvin
0:1
4 Domogalla, Erik - Kroße, Oskar
0:1
Br. BSG Grün-Weiß Leipzig 3 - SV 1919 Grimma 1 0,5:3,5
1 Damm, Jonas - Neumann, Isabel
0:1
2 Gütter, Friedrich - Hagenbeck-Hübert, Lara
½:½
3 Pirl, Niklas - Könze, Heike
0:1
4 Schubert, Jonas - Gautsch, Robert
0:1
Zum Portal64.
- Hauptkategorie: Tabellen