Portal 64: Saison 2021/22
Bezirksliga U14 2021/22
Pl.
Mannschaft
1
2
3
4
5
6
7
8
Sp.
MP
BP
1
Schachgemeinschaft Leipzig 1
**
1,5
3,5
2,5
4,0
3,0
4,0
4,0
7
12
22.5
2
SC Leipzig-Lindenau 1
2,5
**
1,0
2,5
2,5
2,5
4,0
4,0
7
12
19.0
3
VfB Schach Leipzig 1
0,5
3,0
**
2,0
2,5
2,0
4,0
4,0
7
10
18.0
4
SC Leipzig-Lindenau 2
1,5
1,5
2,0
**
2,0
2,5
4,0
4,0
7
8
17.5
5
Schachfreunde Fortuna Leipzig 1
0,0
1,5
1,5
2,0
**
2,5
4,0
4,0
7
7
15.5
6
BSG Grün-Weiß Leipzig 1
1,0
1,5
2,0
1,5
1,5
**
4,0
4,0
7
5
15.5
7
SG Blau-Weiß Altenhain 1
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
**
0,0
7
0
0.0
7
Schachgemeinschaft Leipzig 2
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
**
7
0
0.0
1. Runde
Br. VfB Schach Leipzig 1 - BSG Grün-Weiß Leipzig 1 2:2
1 Vecera, Fabio - Fromme, Leander
1:0
2 Widmann, Maximilian - Simon, Wendel
1:0
3 Schaetzle, Jonathan - Riedel, Arthur
0:1
4 Vecera, Mauro - Leßner, Konstantin
0:1
2. Runde
Br. Schachgemeinschaft Leipzig 2 - BSG Grün-Weiß Leipzig 1 0:4
1 - Fromme, Leander
-:+
2 - Riedel, Arthur
-:+
3 - Leßner, Konstantin
-:+
4 - Hoffmann, Alexander
-:+
Bemerkung des Staffelleiters: SGL II ist coronabedingt nicht angetreten. 3. Runde
Br. BSG Grün-Weiß Leipzig 1 - SG Blau-Weiß Altenhain 1 4:0
1 Fromme, Leander -
+:-
2 Simon, Wendel -
+:-
3 Riedel, Arthur -
+:-
4 Leßner, Konstantin -
+:-
Bemerkung des Staffelleiters: SGL II ist coronabedingt nicht angetreten. 4. Runde
Br. SC Leipzig-Lindenau 2 - BSG Grün-Weiß Leipzig 1 2,5:1,5
1 Barth, Nicolas - Fromme, Leander
½:½
2 Rudolph, Simon - Simon, Wendel
1:0
3 Backmann, Maximilian - Riedel, Arthur
1:0
4 Richter, Peter - Hoffmann, Alexander
0:1
5. Runde
Br. BSG Grün-Weiß Leipzig 1 - Schachgemeinschaft Leipzig 1 1:3
1 Fromme, Leander - Petzke, Julian
0:1
2 Riedel, Arthur - Hägele, Alexander
0:1
3 Leßner, Konstantin - Hägele, Julian
1:0
4 Hoffmann, Alexander - Halas, Neele Zoe
0:1
6. Runde
Br. SC Leipzig-Lindenau 1 - BSG Grün-Weiß Leipzig 1 2,5:1,5
1 Rudolph, Konrad - Fromme, Leander
½:½
2 Klein, Timon - Simon, Wendel
1:0
3 Göllnitz, Aaron - Riedel, Arthur
1:0
4 Hauptmann, Simon - Hoffmann, Alexander
0:1
7. Runde
Br. BSG Grün-Weiß Leipzig 1 - Schachfreunde Fortuna Leipzig 1 1,5:2,5
1 Fromme, Leander - Schneider, Tim Marvin
1:0
2 Riedel, Arthur - Thor, Johannes
0:1
3 Leßner, Konstantin - Mohr, Bastian
½:½
4 Hoffmann, Alexander - Höhn, Michael
0:1
Zum Portal64.
- Hauptkategorie: Tabellen
Bezirksliga U12 2021/22
A-Finale
Pl.
Mannschaft
1
2
3
4
5
6
Sp.
MP
BP
1
SG Turm Leipzig 1
**
4,0
2,5
3,0
3,5
4,0
5
10
17.0
2
SG Turm Leipzig 2
0,0
**
2,0
2,5
3,0
3,0
5
7
10.5
3
SC Leipzig-Lindenau 1
1,5
2,0
**
2,0
2,5
3,0
5
6
11.0
4
BSG Grün Weiß Leipzig 1
1,0
1,5
2,0
**
2,0
2,0
5
3
8.5
5
Schachgemeinschaft Leipzig 1
0,5
1,0
1,5
2,0
**
3,0
5
3
8.0
6
SV 1919 Grimma 1
0,0
1,0
1,0
2,0
1,0
**
5
1
5.0
1. Runde
Br. Schachgemeinschaft Leipzig 1 - BSG Grün Weiß Leipzig 1 2:2
1 Halas, Neele Zoe - Büttner, Moritz
1:0
2 Bacakova, Klara - Böhme, Luise
1:0
3 Collier, Ricardo - Hoffmann, Alexander
0:1
4 Rose, Elias - Harkort, Yannik
0:1
2. Runde
Br. SC Leipzig-Lindenau 1 - BSG Grün Weiß Leipzig 1 2:2
1 Rudolph, Simon - Büttner, Moritz
1:0
2 Barth, Nicolas - Böhme, Luise
0:1
3 Richter, Peter - Hoffmann, Alexander
1:0
4 Hübler, Lennis - Gottfried, Danil
0:1
3. Runde
Br. BSG Grün Weiß Leipzig 1 - SG Turm Leipzig 2 1,5:2,5
1 Büttner, Moritz - Beck, Rafael
½:½
2 Böhme, Luise - Khrushch, Yakiv
1:0
3 Hoffmann, Alexander - Haertlein, Felix
0:1
4 Gottfried, Danil - Obermair, Hannes
0:1
4. Runde
Br. SV 1919 Grimma 1 - BSG Grün Weiß Leipzig 1 2:2
1 Butscher, Aaron - Büttner, Moritz
0:1
2 Grohmann, Franz - Böhme, Luise
1:0
3 Hagenbeck-Hübert, Anja - Hoffmann, Alexander
0:1
4 Klier, Elias - Gottfried, Danil
1:0
5. Runde
Br. BSG Grün Weiß Leipzig 1 - SG Turm Leipzig 1 1:3
1 Büttner, Moritz - Rössler, Leo
0:1
2 Böhme, Luise - Zielke, Constantin
1:0
3 Hoffmann, Alexander - Sosnicki, Adrian
0:1
4 Gottfried, Danil - Marenz, Emil Maximilian
0:1
Zum Portal64.
B-Finale
Pl.
Mannschaft
1
2
3
4
5
Sp.
MP
BP
1
BSG Grün-Weiß Leipzig 2
**
2,5
2,0
3,0
3,0
4
7
10.5
2
SC Leipzig-Lindenau 2
1,5
**
3,0
2,0
2,0
4
4
8.5
3
Schachclub Naunhof 1
2,0
1,0
**
3,0
2,0
4
4
8.0
4
TSV Kitzscher 1
1,0
2,0
1,0
**
2,5
4
3
6.5
5
SV Weißblau Allianz Leipzig 1
1,0
2,0
2,0
1,5
**
4
2
6.5
1. Runde
Br. Schachclub Naunhof 1 - BSG Grün-Weiß Leipzig 2 2:2
1 Müller, Ben - Pabst, Maximilian
1:0
2 König, Jason - Riedel, Julius
1:0
3 Bernigau, Felix Julius - Tilgner, Finn
0:1
4 Zirpel, Aaron - Sawatzki, Arthur
0:1
2. Runde
Br. spielfrei - BSG Grün-Weiß Leipzig 2
3. Runde
Br. BSG Grün-Weiß Leipzig 2 - SC Leipzig-Lindenau 2 2,5:1,5
1 Pabst, Maximilian - Backmann, Maximilian
0:1
2 Liepe, Anton - Kohle, Aaron
1:0
3 Riedel, Julius - Rotzsch, Aaliyah
1:0
4 Buschatz, Felix - Haubold, Moritz
½:½
4. Runde
Br. SV Weißblau Allianz Leipzig 1 - BSG Grün-Weiß Leipzig 2 1:3
1 Bergmann, Moritz - Liepe, Anton
1:0
2 - Köhler, Florian
-:+
3 Kretschmann, Jerome - Riedel, Julius
0:1
4 Dietze, Jasper - Sawatzki, Arthur
0:1
5. Runde
Br. BSG Grün-Weiß Leipzig 2 - TSV Kitzscher 1 3:1
1 Liepe, Anton - Struzina, Elias
0:1
2 Köhler, Florian - Baake, Maja
1:0
3 Riedel, Julius - Klimas, Lukas
1:0
4 Sawatzki, Arthur -
+:-
Zum Portal64.
Vorrunde
Pl.
Mannschaft
1
2
3
4
Sp.
MP
BP
1
BSG Grün Weiß Leipzig 1 1
**
2,0
3,0
4,0
3
5
9.0
2
Schachgemeinschaft Leipzig 1
2,0
**
3,0
2,5
3
5
7.5
3
Schachclub Naunhof 1
1,0
1,0
**
2,0
3
1
4.0
4
BSG Grün-Weiß Leipzig 2
0,0
1,5
2,0
**
3
1
3.5
1. Runde
Br. BSG Grün Weiß Leipzig 1 1 - BSG Grün-Weiß Leipzig 2 4:0
1 Büttner, Moritz - Pabst, Maximilian
1:0
2 Böhme, Luise - Riedel, Julius
1:0
3 Hoffmann, Alexander - Tilgner, Finn
1:0
4 Harkort, Yannik - Sawatzki, Arthur
1:0
2. Runde
Br. BSG Grün-Weiß Leipzig 2 - Schachgemeinschaft Leipzig 1 1,5:2,5
1 Pabst, Maximilian - Halas, Neele Zoe
0:1
2 Riedel, Julius - Bacakova, Klara
0:1
3 Tilgner, Finn - Collier, Ricardo
1:0
4 Sawatzki, Arthur - Rose, Elias
½:½
Br. BSG Grün Weiß Leipzig 1 1 - Schachclub Naunhof 1 3:1
1 Büttner, Moritz - Müller, Ben
1:0
2 Böhme, Luise - König, Jason
1:0
3 Hoffmann, Alexander - Bernigau, Felix Julius
0:1
4 Harkort, Yannik - Zirpel, Aaron
1:0
3. Runde
Br. Schachclub Naunhof 1 - BSG Grün-Weiß Leipzig 2 2:2
1 Müller, Ben - Pabst, Maximilian
1:0
2 König, Jason - Riedel, Julius
1:0
3 Bernigau, Felix Julius - Tilgner, Finn
0:1
4 Zirpel, Aaron - Sawatzki, Arthur
0:1
Br. Schachgemeinschaft Leipzig 1 - BSG Grün Weiß Leipzig 1 1 2:2
1 Halas, Neele Zoe - Büttner, Moritz
1:0
2 Bacakova, Klara - Böhme, Luise
1:0
3 Collier, Ricardo - Hoffmann, Alexander
0:1
4 Rose, Elias - Harkort, Yannik
0:1
Zum Portal64.
- Hauptkategorie: Tabellen
Sächsische Mannschaftsmeisterschaft U10 2022
Endrunde in Sebnitz
Das Ergebnis der 1. Runde (SV Dresden-Striesen - BSG GW Leipzig 2,5:1,5) wurde aus der Vorrunde mitgenommen.
Pl.
Mannschaft
1
2
3
4
5
6
Sp.
MP
BP
1
SV Dresden-Striesen 1990 1
**
2,5
3,5
2,5
3,0
4,0
5
10
15.5
2
SV Dresden-Leuben 1
1,5
**
2,0
3,0
2,5
4,0
5
7
13.0
3
USG Chemnitz 1
0,5
2,0
**
1,5
2,5
4,0
5
5
10.5
4
BSG Grün-Weiß Leipzig 1
1,5
1,0
2,5
**
2,0
3,0
5
5
10.0
5
USV TU Dresden 1
1,0
1,5
1,5
2,0
**
4,0
5
3
10.0
6
Chemnitzer SC Aufbau`95 1
0,0
0,0
0,0
1,0
0,0
**
5
0
1.0
2. Runde
Br. BSG Grün-Weiß Leipzig 1 - USV TU Dresden 1 2:2
1 Harkort, Yannik - Gruner, Cornelius
1:0
2 Riedel, Julius - Thirumal, Shravan
1:0
3 Tilgner, Finn - Stopp, Bruno
0:1
4 Sawatzki, Arthur - Stoltenhoff, Wilhelm
0:1
3. Runde
Br. Chemnitzer SC Aufbau`95 1 - BSG Grün-Weiß Leipzig 1 1:3
1 Steiger, Charlie - Harkort, Yannik
0:1
2 Torgoev, Timur - Riedel, Julius
0:1
3 Schonlau, Leopold - Tilgner, Finn
1:0
4 Zielke, Mika - Köhler, Florian
0:1
4. Runde
Br. BSG Grün-Weiß Leipzig 1 - SV Dresden-Leuben 1 1:3
1 Harkort, Yannik - Ma, Zan
0:1
2 Riedel, Julius - Kermel, Marek
1:0
3 Köhler, Florian - Hentschel, Carl
0:1
4 Sawatzki, Arthur - Poladli, Firuz
0:1
5. Runde
Br. USG Chemnitz 1 - BSG Grün-Weiß Leipzig 1 1.5:2.5
1 Li, Joshua - Harkort, Yannik
0:1
2 Müller, Stefan - Riedel, Julius
½:½
3 Finck, Julius - Tilgner, Finn
1:0
4 Lange, Lene Marie - Köhler, Florian
0:1
Zum Portal64.
Vorrunde in Leipzig
Pl.
Mannschaft
1
2
3
4
Sp.
MP
BP
1
SV Dresden-Striesen 1990 1
**
2,5
1,5
4,0
3
4
8.0
2
BSG Grün-Weiß Leipzig 1
1,5
**
3,0
3,0
3
4
7.5
3
Schachgemeinschaft Leipzig 1
2,5
1,0
**
4,0
3
4
7.5
4
Schachklub König Plauen 1
0,0
1,0
0,0
**
3
0
1.0
1. Runde
Br. BSG Grün-Weiß Leipzig 1 - Schachgemeinschaft Leipzig 1 3:1
1 Harkort, Yannik - Ivashchenko, Yurii
1:0
2 Riedel, Julius - Bacakova, Klara
0:1
3 Tilgner, Finn - Rose, Elias Bernd
1:0
4 Sawatzki, Arthur - Bacakova, Johanna
1:0
2. Runde
Br. BSG Grün-Weiß Leipzig 1 - Schachklub König Plauen 1 3:1
1 Harkort, Yannik - Winkler, Frida
0:1
2 Riedel, Julius - Wieckowicz, Bui Havy
1:0
3 Tilgner, Finn - Ploss, Iman
1:0
4 Sawatzki, Arthur - Winkler, Anni
1:0
3. Runde
Br. SV Dresden-Striesen 1990 1 - BSG Grün-Weiß Leipzig 1 2.5:1.5
1 Thoms, Eric - Harkort, Yannik
½:½
2 Jahn, Gustav - Riedel, Julius
1:0
3 Xu, Yan - Tilgner, Finn
0:1
4 Cetinalp, Poyraz - Sawatzki, Arthur
1:0
Zum Portal64.
Vorrunde in Chemnitz
Pl.
Mannschaft
1
2
3
4
Sp.
MP
BP
1
USG Chemnitz 1
**
2,5
3,5
4,0
3
6
10.0
2
USV TU Dresden 1
1,5
**
2,5
4,0
3
4
8.0
3
BSG Grün-Weiß Leipzig 2
0,5
1,5
**
2,5
3
2
4.5
4
USG Chemnitz 2
0,0
0,0
1,5
**
3
0
1.5
1. Runde
Br. USV TU Dresden 1 - BSG Grün-Weiß Leipzig 2 2.5:1.5
1 Fruth, Julia - Köhler, Florian
1:0
2 Gruner, Cornelius - Buschatz, Felix
½:½
3 Lossack, Hannes - Jakisch, Hannes
1:0
4 Thirumal, Shravan - Engelmann, Edgar
0:1
2. Runde
Br. USG Chemnitz 2 - BSG Grün-Weiß Leipzig 2 1.5:2.5
1 Flemming, Phil - Köhler, Florian
0:1
2 Sayouf, Raya - Buschatz, Felix
½:½
3 Budka, Theodor - Jakisch, Hannes
0:1
4 Stegemann, Helene Isabel - Heinecke, Arthur
1:0
3. Runde
Br. BSG Grün-Weiß Leipzig 2 - USG Chemnitz 1 0.5:3.5
1 Köhler, Florian - Li, Joshua
0:1
2 Buschatz, Felix - Müller, Stefan
0:1
3 Engelmann, Edgar - Finck, Julius
½:½
4 Heinecke, Arthur - Lange, Lene Marie
0:1
Zum Portal64.
- Hauptkategorie: Tabellen
Sächsische Mannschaftsmeisterschaft U14 2022
Vorrunde in Leipzig
Pl.
Mannschaft
1
2
3
4
Sp.
MP
BP
1
USG Chemnitz 1
**
3,0
3,0
3,0
3
6
9.0
2
SV Dresden-Striesen 1990 1
1,0
**
3,0
3,5
3
4
7.5
3
BSG Grün-Weiß Leipzig 1
1,0
1,0
**
2,0
3
1
4.0
4
Schachgemeinschaft Leipzig 1
1,0
0,5
2,0
**
3
1
3.5
1. Runde
Br. Schachgemeinschaft Leipzig 1 - BSG Grün-Weiß Leipzig 1 2:2
1 Petzke, Julian - Fromme, Leander
1:0
2 Halas, Neele Zoe - Leßner, Konstantin
0:1
3 Bacakova, Klara - Riedel, Arthur
1:0
4 Wu, Zixuan Anja - Schreiber, Finn
0:1
2. Runde
Br. BSG Grün-Weiß Leipzig 1 - SV Dresden-Striesen 1990 1 1:3
1 Leßner, Konstantin - Alheit, Maximilian
0:1
2 Riedel, Arthur - Matthes, Nathanael
1:0
3 Schreiber, Finn - Gläser, Alexander
0:1
4 Simon, Wendel - Akymov, Mark
0:1
3. Runde
Br. USG Chemnitz 1 - BSG Grün-Weiß Leipzig 1 3:1
1 Mehner, Lorenz - Leßner, Konstantin
1:0
2 Wiedbusch, Jari - Riedel, Arthur
-:+
3 Finck, Jonathan - Schreiber, Finn
1:0
4 Lichtenstein, Aron - Simon, Wendel
1:0
Zum Portal64.
- Hauptkategorie: Tabellen
Sächsische Mannschaftsmeisterschaft U12 2022
Vorrunde in Leipzig
Pl.
Mannschaft
1
2
3
4
Sp.
MP
BP
1
SV Dresden-Striesen 1990 1
**
2,0
3,5
4,0
3
5
9.5
2
SG Turm Leipzig 1
2,0
**
3,0
2,5
3
5
7.5
3
BSG Grün-Weiß Leipzig 1
0,5
1,0
**
2,0
3
1
3.5
4
Schachclub Reichenbach 1
0,0
1,5
2,0
**
3
1
3.5
1. Runde
Br. SG Turm Leipzig 1 - BSG Grün-Weiß Leipzig 1 3:1
1 Rössler, Leo - Büttner, Moritz
1:0
2 Zielke, Constantin - Böhme, Luise
1:0
3 Sosnicki, Adrian - Hoffmann, Alexander
0:1
4 Marenz, Emil Maximilian - Gottfried, Danil
1:0
2. Runde
Br. BSG Grün-Weiß Leipzig 1 - SV Dresden-Striesen 1990 1 0.5:3.5
1 Büttner, Moritz - Nguyen, Thanh An
0:1
2 Böhme, Luise - Xu, Wanghan
0:1
3 Hoffmann, Alexander - Rokhmanova, Vitalina
½:½
4 Gottfried, Danil - Reichel, Emilio
0:1
3. Runde
Br. Schachclub Reichenbach 1 - BSG Grün-Weiß Leipzig 1 2:2
1 Barfeld, Oliver - Büttner, Moritz
0:1
2 Kautz, Maximilian - Böhme, Luise
0:1
3 Härtel, Ben - Hoffmann, Alexander
1:0
4 Phenn, Dion-Luca - Gottfried, Danil
1:0
Zum Portal64.
- Hauptkategorie: Tabellen