Portal 64: Saison 2014/15
2./3. Männermannschaft 2014/15 - 2. Bezirksklasse St.A
- Geschrieben von Webmaster
- Hauptkategorie: Tabellen
Herzlichen Glückwunsch zum knappest möglichen Staffelsieg an die Schachfreunde der BSG Grün-Weiß Leipzig 2!
Acht Mannschaftssiege und ein Unentschieden ist ein respektables Ergebnis und unterstreicht : Der SV Lok Engelsdorf gehört in die Sachsenliga!
Pl.
Mannschaft
1
2
3
4
5
6
7
Sp.
MP
BP
1
BSG Grün-Weiß Leipzig 2
**
6,0
3,5
5,5
5,5
5,0
5,5
6
10
31.0
2
SV Springer Leipzig 3
2,0
**
4,5
6,0
6,0
5,0
7,5
6
10
31.0
3
SG BiBaBo Leipzig 2
4,5
3,5
**
5,0
4,5
5,0
5,5
6
10
28.0
4
TSG 1861 Taucha 2
2,5
2,0
3,0
**
5,0
4,5
4,5
6
6
21.5
5
Schachgemeinschaft Leipzig 11
1,5
2,0
3,5
3,0
**
4,5
5,0
6
4
19.5
6
Schachgemeinschaft Leipzig 10
3,0
3,0
3,0
3,5
3,5
**
6,5
6
2
22.5
7
BSG Grün-Weiß Leipzig 3
2,5
0,5
2,5
3,5
3,0
1,5
**
6
0
13.5
1. Runde
Br. BSG Grün-Weiß Leipzig 2 - BSG Grün-Weiß Leipzig 3 5,5:2,5
1 Caprita, Tiberiu - Rose, Dirk
0:1
2 Breithaupt, Stephan - Reichelt, Marius
1:0
3 Jahn, Felix - Gäbler, Jakob
1:0
4 Kahl, Marvin - Nerlich, Finley
1:0
5 Henker, Gisela - Watts, Marius
1:0
6 Jahn, Jens - Wittig, Georg
1:0
7 Baginski, Gunnar - Jonischkies, Karsten
½:½
8 Schubert, Jonas - Schmidt, Katja
0:1
2. Runde
Br. BSG Grün-Weiß Leipzig 3 - Schachgemeinschaft Leipzig 11 3:5
1 Reichelt, Marius - Fleig, Maximilian
0:1
2 Schmidt, Katja - Attig, Uwe
0:1
3 Prokop, Moritz - Neumann, Uwe
0:1
4 Jonischkies, Karsten - Weber, Katja
0:1
5 Kieser, Anton - Dehmel, Jennifer
+:-
6 Westphal, Simon - Markert, Eberhard
1:0
7 Watts, Marius - Glogau, Helmut
0:1
8 Brauer, Maximilian - Bergert, Bernd
+:-
Br. SG BiBaBo Leipzig 2 - BSG Grün-Weiß Leipzig 2 4,5:3,5
1 Sieler, Ralf - Jahn, Felix
1:0
2 Schwaß, Torsten - Kahl, Marvin
0:1
3 Wolfram, Rene - Henker, Gisela
1:0
4 Fechner, Frank - Jahn, Jens
0:1
5 Erler, Felix - Rose, Dirk
½:½
6 Gräber, Uta - Schubert, Jonas
1:0
7 Dornblut, Günter - Rose, Noah
1:0
8 Helm, Helga - Baginski, Gunnar
0:1
3. Runde
Br. BSG Grün-Weiß Leipzig 2 - SV Springer Leipzig 3 6:2
1 Caprita, Victor - Hofmann, Helge
½:½
2 Caprita, Tiberiu - Binder, Ullrich
1:0
3 Breithaupt, Stephan - Amarell, Harry
½:½
4 Jahn, Felix - Fiedler, Gerd
1:0
5 Kahl, Marvin - Duschl, Frank
½:½
6 Jahn, Jens - Weber, Eberhard
1:0
7 Baginski, Gunnar - Jackisch, Johannes
½:½
8 Haufe, Laurin - Rancis, Bruno
1:0
Br. Schachgemeinschaft Leipzig 10 - BSG Grün-Weiß Leipzig 3 6,5:1,5
1 Hofmann, Gerald - Rose, Dirk
½:½
2 Gimmerthal, Jan - Schubert, Jonas
1:0
3 Faßhauer, Jacob - Reichelt, Marius
1:0
4 Mücka, Cedric - Stephan, Maxime
1:0
5 Schmuck, Jörg - Westphal, Simon
0:1
6 Hemmerling, Moritz - Schmidt, Katja
1:0
7 Enxing, Philemon - Jonischkies, Karsten
1:0
8 Liedtke, Sebastian - Watts, Marius
1:0
4. Runde
Br. spielfrei - BSG Grün-Weiß Leipzig 3
Br. TSG 1861 Taucha 2 - BSG Grün-Weiß Leipzig 2 2,5:5,5
1 - Caprita, Tiberiu
-:+
2 Ellinger, Torsten - Breithaupt, Stephan
0:1
3 Loyal, Martin - Jahn, Felix
0:1
4 Böttcher, Bernd - Kahl, Marvin
0:1
5 Jubisch, Jens - Henker, Gisela
½:½
6 Kampa, Heiko - Jahn, Jens
½:½
7 Reiter, Klaus - Haufe, Laurin
1:0
8 Haffner, Bernd - Baginski, Gunnar
½:½
5. Runde
Br. BSG Grün-Weiß Leipzig 2 - spielfrei
Br. BSG Grün-Weiß Leipzig 3 - SG BiBaBo Leipzig 2 2,5:5,5
1 Baginski, Gunnar - Hübner, Heike
0:1
2 Rose, Dirk - Schwaß, Torsten
1:0
3 Rose, Noah - Fechner, Frank
0:1
4 Schubert, Jonas - Grumbach, Thomas
½:½
5 Reichelt, Marius - Gräber, Uta
0:1
6 Haufe, Laurin - Grumbach, Justus
1:0
7 Westphal, Simon - Schwarz, Mathias
0:1
8 Schmidt, Katja - Dornblut, Günter
0:1
6. Runde
Br. SV Springer Leipzig 3 - BSG Grün-Weiß Leipzig 3 7,5:0,5
1 Fischbach, Rainer -
+:-
2 Binder, Ullrich -
+:-
3 Amarell, Harry -
+:-
4 Fiedler, Gerd -
+:-
5 Duschl, Frank - Westphal, Simon
1:0
6 Weber, Eberhard - Wittig, Georg
1:0
7 Jackisch, Johannes - Jonischkies, Karsten
½:½
8 Rudolph, Jürgen - Nguyen, Jenny Ha-Linh
1:0
Br. BSG Grün-Weiß Leipzig 2 - Schachgemeinschaft Leipzig 11 5,5:1,5
1 -
-:-
2 Jahn, Felix - Fleig, Maximilian
1:0
3 Kahl, Marvin - Neumann, Uwe
0:1
4 Jahn, Jens -
+:-
5 Haufe, Laurin - Müller, Dieter
1:0
6 Rose, Dirk - Markert, Eberhard
½:½
7 Baginski, Gunnar - Glogau, Helmut
1:0
8 Rose, Noah - Bergert, Bernd
1:0
7. Runde
Bemerkung des Staffelleiters:
Hiermit erteile ich eine Verwarnung gegen den SV Springer 3 wegen des unsportlichen Vorfalls in der Begegnung SG BiBaBo Leipzig 2 - SV Springer Leipzig 3, bei welchem durch einen einzelnen Spieler, welcher seine eigene Partie bereits beendet hatte, angabegemäß versucht wurde, beim Stand von 4-2 die Ergebnisse der beiden noch laufenden Partien an Brett 1 und 6 mit unlauteren Mitteln zu beeinflussen. Glücklicherweise wurden die Manipulationsversuche den noch Spielenden nicht bekannt und die Partien wurden fair am Schachbrett ausgekämpft.
Details hierzu in separater Stellungnahme ab 28.04.15.
Sandra Kalkhof, Staffelleitung, 26.04.2015
Br. Schachgemeinschaft Leipzig 10 - BSG Grün-Weiß Leipzig 2 3:5
1 Hofmann, Timo - Caprita, Victor
1:0
2 Kapinos, Lennart - Caprita, Tiberiu
1:0
3 Mücka, Cedric - Breithaupt, Stephan
0:1
4 Schmuck, Jörg - Jahn, Felix
0:1
5 Süßkind, Daniel - Kahl, Marvin
0:1
6 Wang, Ruiming - Henker, Gisela
1:0
7 Wiehe, Felix - Jahn, Jens
0:1
8 Liedtke, Sebastian - Haufe, Laurin
0:1
Br. BSG Grün-Weiß Leipzig 3 - TSG 1861 Taucha 2 3,5:4,5
1 Baginski, Gunnar - Singer, Jochen
½:½
2 Rose, Dirk - Loyal, Martin
½:½
3 Rose, Noah - Böttcher, Bernd
½:½
4 Schubert, Jonas - Jubisch, Jens
1:0
5 Reichelt, Marius - Wuttke, Hendrik
1:0
6 Westphal, Simon - Reiter, Klaus
0:1
7 Schmidt, Katja - Arndt, Wilfried
0:1
8 Jonischkies, Karsten - Haffner, Bernd
0:1
Zum Portal64.
1. Männermannschaft 2014/15 - 1.Landesklasse
Pl.
Mannschaft
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Sp.
MP
BP
1
SV Lok Engelsdorf 1
**
4,0
6,0
6,0
5,0
4,5
6,5
7,0
6,0
7,0
9
17
52.0
2
Chemnitzer SC Aufbau`95 1
4,0
**
3,0
5,5
4,5
4,0
5,5
6,0
5,0
5,0
9
14
42.5
3
Muldental Wilkau-Haßlau 2
2,0
5,0
**
3,5
4,5
4,5
6,5
4,0
3,5
7,0
9
11
40.5
4
Zwickauer Schachclub 1
2,0
2,5
4,5
**
3,5
5,0
5,5
3,0
4,5
5,0
9
10
35.5
5
SF Leipzig-Südost 1
3,0
3,5
3,5
4,5
**
4,0
3,0
4,5
4,5
5,0
9
9
35.5
6
SG Turm Leipzig 1
3,5
4,0
3,5
3,0
4,0
**
3,0
5,0
5,5
6,0
9
8
37.5
7
SK Fortuna Leipzig 1
1,5
2,5
1,5
2,5
5,0
5,0
**
4,5
3,0
6,5
9
8
32.0
8
USG Chemnitz 2
1,0
2,0
4,0
5,0
3,5
3,0
3,5
**
5,5
5,0
9
7
32.5
9
BSG Grün-Weiß Leipzig 1
2,0
3,0
4,5
3,5
3,5
2,5
5,0
2,5
**
6,0
9
6
32.5
10
Siebenlehner SV 1
1,0
3,0
1,0
3,0
3,0
2,0
1,5
3,0
2,0
**
9
0
19.5
1. Runde
Br. Chemnitzer SC Aufbau`95 1 - BSG Grün-Weiß Leipzig 1 5:3
1 Czäczine, Anne - Schmücker, Felix
0:1
2 Kempe, Kay - Zuther, Torsten
0:1
3 Möller, David - Müller, Marius
1:0
4 Tänzer, Marco - Angrick, Philipp
½:½
5 Müller, Peter - Jonischkies, Hannes
½:½
6 Becker, Mathias - Schaefer, Matthes
1:0
7 Hartewig, Philipp - Caprita, Victor
1:0
8 Opp, Holger - Nguyen, Alex Dac-Vuong
1:0
2. Runde
Br. BSG Grün-Weiß Leipzig 1 - USG Chemnitz 2 2,5:5,5
1 Schmücker, Felix - Sobeck, Günter
1:0
2 Zuther, Torsten - Azimov, Stanislav
1:0
3 Müller, Marius - Wünsch, Ulrich
0:1
4 Angrick, Philipp - Ellemann, Stefan
0:1
5 Sorge, Sven - Pfeiffer, Alfred
0:1
6 Jonischkies, Hannes - Kutscha, Rainer
½:½
7 Nguyen, Alex Dac-Vuong - Essler, Jonathan
0:1
8 Breithaupt, Stephan - Günther, Manfred
0:1
3. Runde
Br. Siebenlehner SV 1 - BSG Grün-Weiß Leipzig 1 2:6
1 Kahn, Peter - Schmücker, Felix
0:1
2 Kempe, Rolf - Zuther, Torsten
0:1
3 Windisch, Bernd - Müller, Marius
1:0
4 Herold, Andreas - Angrick, Philipp
½:½
5 Schauer, Jürgen - Sorge, Sven
½:½
6 Arlt, Ronald - Jonischkies, Hannes
0:1
7 Dietrich, Franz - Schaefer, Matthes
0:1
8 Freitag, Maximilian - Nguyen, Alex Dac-Vuong
0:1
4. Runde
Br. BSG Grün-Weiß Leipzig 1 - Muldental Wilkau-Haßlau 2 4,5:3,5
1 Schmücker, Felix - Spitzbarth, Frank
½:½
2 Zuther, Torsten - Völz, Stephan
1:0
3 Nowak, Thomas - Hiemer, Bernd
1:0
4 Angrick, Philipp - Schulz, Michael
1:0
5 Jonischkies, Hannes - Gremm, Bernd
0:1
6 Schaefer, Matthes - Schmidt, Torsten
0:1
7 Caprita, Victor - Schönbeck, Stephan
0:1
8 Nguyen, Alex Dac-Vuong - Möckel, Jens
1:0
5. Runde
Br. SV Lok Engelsdorf 1 - BSG Grün-Weiß Leipzig 1 6:2
1 Kürsten, Rüdiger - Schmücker, Felix
0:1
2 Prüfer, Friedbert - Zuther, Torsten
½:½
3 Beltz, Robert - Nowak, Thomas
1:0
4 Teichgräber, Michael - Müller, Marius
½:½
5 Große, Marcus - Jonischkies, Hannes
1:0
6 Heinsohn, Günther - Schaefer, Matthes
1:0
7 Böhlig, Heinz - Caprita, Victor
1:0
8 Loose, Matthias - Nguyen, Alex Dac-Vuong
1:0
6. Runde
Br. BSG Grün-Weiß Leipzig 1 - SF Leipzig-Südost 1 3,5:4,5
1 Schmücker, Felix - Alf, Michael
1:0
2 Zuther, Torsten - Kreigenfeld, Sven
½:½
3 Nowak, Thomas - Filipiak, Thomas
-:+
4 Müller, Marius - Dechering, Jens
1:0
5 Jonischkies, Hannes - Becker, Lothar
0:1
6 Caprita, Tiberiu - Haerdle, Benjamin
0:1
7 Caprita, Victor - Andreadakis, Lutz
0:1
8 Nguyen, Alex Dac-Vuong - Altmann, Jens
1:0
7. Runde
Br. SK Fortuna Leipzig 1 - BSG Grün-Weiß Leipzig 1 3:5
1 Lehmann, Karl-Heinz - Schmücker, Felix
½:½
2 Handke, Gunter - Zuther, Torsten
1:0
3 Hollstein, Joachim - Müller, Marius
1:0
4 Hoffmann, Steffen - Angrick, Philipp
0:1
5 Göttert, Stefan - Sorge, Sven
0:1
6 Lautner, Reiner - Jonischkies, Hannes
½:½
7 Broß, Thomas - Schaefer, Matthes
0:1
8 Werner, Hubert - Nguyen, Alex Dac-Vuong
0:1
Spiel verlegt auf den 29.03.2015 um 09:00 Uhr 8. Runde
Br. Zwickauer Schachclub 1 - BSG Grün-Weiß Leipzig 1 4,5:3,5
1 Birkner, Frank - Schmücker, Felix
-:+
2 Müller, Gottfried - Zuther, Torsten
½:½
3 Kaufmann, Kai - Müller, Marius
1:0
4 Dannhäuser, Kevin - Angrick, Philipp
1:0
5 Kaufmann, Volker - Jonischkies, Hannes
½:½
6 Völkel, Gerd - Caprita, Tiberiu
1:0
7 Fritsche, Frank - Caprita, Victor
0:1
8 Faber, Lutz - Nguyen, Alex Dac-Vuong
½:½
9. Runde
Bemerkung des Staffelleiters:
Der Siebenlehner SV hatte nicht nur an den Brettern keine glückliche Saison und die BSG Grün-Weiß Leipzig steigen in die 2. Landesklasse ab.
Br. BSG Grün-Weiß Leipzig 1 - SG Turm Leipzig 1 2,5:5,5
1 Schmücker, Felix - Schumacher, Markus
0:1
2 Zuther, Torsten - Herrmann, Markus
½:½
3 Müller, Marius - Hewig, Dietmar
0:1
4 Angrick, Philipp - Apitzsch, Michael
1:0
5 Jonischkies, Hannes - Engert, Marvin
0:1
6 Schaefer, Matthes - Brüsch, Robert
0:1
7 Caprita, Victor - Kläber, Klaus-Dieter
0:1
8 Nguyen, Alex Dac-Vuong - Jäger, Frank
1:0
Zum Portal64.
U16 2014/15 - Sachsenliga
Pl.
Mannschaft
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Sp.
MP
BP
1
Schachgemeinschaft Leipzig 1
**
2,5
2,0
3,5
3,5
3,0
2,5
4,0
3,0
3,5
9
17
27.5
2
FVS ASP Hoyerswerda 1
1,5
**
1,5
3,0
2,0
2,5
2,0
3,5
3,5
4,0
9
12
23.5
3
USV TU Dresden 1
2,0
2,5
**
2,5
2,0
1,5
3,0
2,0
2,0
3,0
9
12
20.5
4
SV Dresden-Striesen 1990 1
0,5
1,0
1,5
**
2,5
1,5
3,0
2,5
2,5
2,5
9
10
17.5
5
BSG Grün-Weiß Leipzig 1
0,5
2,0
2,0
1,5
**
3,5
4,0
1,5
2,5
2,0
9
9
19.5
6
SC 1865 Annabg.-Buchholz 1
1,0
1,5
2,5
2,5
0,5
**
1,5
2,0
3,0
2,5
9
9
17.0
7
SV 1919 Grimma 1
1,5
2,0
1,0
1,0
0,0
2,5
**
4,0
2,0
2,5
9
8
16.5
8
SG Turm Leipzig 1
0,0
0,5
2,0
1,5
2,5
2,0
0,0
**
3,5
2,0
9
7
14.0
9
SV Grün-W. Niederwiesa 1
1,0
0,5
2,0
1,5
1,5
1,0
2,0
0,5
**
2,0
9
3
12.0
10
SC 1994 Oberland 1
0,5
0,0
1,0
1,5
2,0
1,5
1,5
2,0
2,0
**
9
3
12.0
1. Runde 27.09.14 9.00 Uhr in DD-Striesen
Br. BSG Grün-Weiß Leipzig 1 - USV TU Dresden 1 2:2
1 Schaefer, Matthes - Abdurakhimov, Peter
0:1
2 Kahl, Marvin - Rosenfeld, David
0:1
3 Nguyen, Alex Dac-Vuong - Schamschurko, André
1:0
4 Haufe, Laurin - Zahn, Alexander
1:0
2. Runde 27.09.14 13.30 Uhr
Br. BSG Grün-Weiß Leipzig 1 - SC 1994 Oberland 1 2:2
1 Schaefer, Matthes - Ploß, Julius
½:½
2 Kahl, Marvin - Rosenberger, Tino
½:½
3 Nguyen, Alex Dac-Vuong - Scheeler, Lucas
0:1
4 Haufe, Laurin - Szkoludek, Sebastian
1:0
3. Runde 08.11.14 9.00 Uhr in Grimma
Br. BSG Grün-Weiß Leipzig 1 - SV Dresden-Striesen 1990 1 1,5:2,5
1 Schaefer, Matthes - Schade, Richard
½:½
2 Caprita, Victor -
+:-
3 Kahl, Marvin - Richter, Philipp
0:1
4 Jahn, Felix - Weidner, Markus
0:1
4. Runde 08.11.14 13.30 Uhr
Br. BSG Grün-Weiß Leipzig 1 - SV 1919 Grimma 1 4:0
1 Schaefer, Matthes - Neumann, Isabel
1:0
2 Caprita, Victor - Könze, Heike
1:0
3 Kahl, Marvin - Hagenbeck-Hübert, Lara
1:0
4 Jahn, Felix - Vehlow, Johann
1:0
5. Runde 22.11.14 9.00 Uhr in Annaberg
Br. SC 1865 Annabg.-Buchholz 1 - BSG Grün-Weiß Leipzig 1 0,5:3,5
1 Schubert, Arvid - Schaefer, Matthes
0:1
2 Peil, Celine - Caprita, Victor
½:½
3 Pöschl, Ole - Kahl, Marvin
0:1
4 Berndt, Georg - Jahn, Felix
0:1
6. Runde 06.12.14 9.00 Uhr in Leipzig
Br. SV Grün-W. Niederwiesa 1 - BSG Grün-Weiß Leipzig 1 1,5:2,5
1 Preißler, Niklas - Schaefer, Matthes
1:0
2 Thiele, Sebastian - Caprita, Victor
0:1
3 Schönfeld, Leonard - Kahl, Marvin
½:½
4 Limbach, Anna-Lena - Jahn, Felix
0:1
7. Runde 31.01.15 9.00 Uhr im Sportforum
Br. Schachgemeinschaft Leipzig 1 - BSG Grün-Weiß Leipzig 1 3,5:0,5
1 Kreyssig, Bruno - Schaefer, Matthes
1:0
2 Halas, Julia - Caprita, Victor
1:0
3 Hofmann, Timo - Kahl, Marvin
1:0
4 Faßhauer, Jacob - Jahn, Felix
½:½
8. Runde 07.03.15 9.00 Uhr in Dresden (USV)
Br. SG Turm Leipzig 1 - BSG Grün-Weiß Leipzig 1 2,5:1,5
1 Lieberwirth, Kasimir - Schaefer, Matthes
1:0
2 Weimert, Miriam - Caprita, Victor
½:½
3 Buschmann, Julius - Kahl, Marvin
1:0
4 Ortlepp, Klaudia - Jahn, Felix
0:1
9. Runde 07.03.15 14.30 Uhr
Br. FVS ASP Hoyerswerda 1 - BSG Grün-Weiß Leipzig 1 2:2
1 Grohmann, Alexander - Schaefer, Matthes
½:½
2 Laskow, Vincent - Caprita, Victor
½:½
3 Hassemeier, Mika - Kahl, Marvin
1:0
4 Wierick, Dennis - Jahn, Felix
0:1
Zum Portal64.