Die 4. Runde des 7. BSG-Opens ist in beiden Gruppen beendet. Hier alle Ergebnisse und die Ansetzungen der 5. Runde.
7. BSG-Open, Gruppe A
Ergebnisse der 4. Runde: | |||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | At | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 5. | George,Tom | (3) | - | 2. | Kaase,Julian | (2) | 1 - 0 | |||
2 | 3. | Gruener,Sven | (2) | - | 11. | Lindenau,Jorge | (2) | ½ - ½ | |||
3 | 7. | Eidner,Falk | (2) | - | 4. | Pietzsch,Manuel | (2) | 0 - 1 | |||
4 | 14. | Kabitzke,Julian | (2) | - | 6. | Weber,Benedikt | (2) | ½ - ½ | |||
5 | 9. | Brandt,Silvio | (2) | - | 8. | Dobierzin,Olaf | (1½) | ½ - ½ | |||
6 | 16. | Rudolph,Max | (1½) | - | 1. | Zuther,Torsten | (1½) | 0 - 1 | |||
7 | 20. | Stellmacher,Nico | (1½) | - | 17. | Dittrich,Tom | (1½) | 0 - 1 | |||
8 | 18. | Bartelt,Max Peter | (1) | - | 10. | Willberg,Frank | (1) | 0 - 1 | |||
9 | 21. | Friedel,Roland | (1) | - | 13. | Stumbries,Lars | (1) | 0 - 1 | |||
10 | 15. | Härig,Wolfram | (0) | - | 19. | Schmieder,Kerstin | (½) | 1 - 0 |
Rangliste: Stand nach der 4. Runde: | |||||||||||
Rang | Teilnehmer | ELO | NWZ | At | Verein/Ort | S | R | V | Punkte | Buchh | BuSumm |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | George,Tom | 1984 | 2092 | M | SG Stadtilm | 4 | 0 | 0 | 4.0 | 7.0 | 35.0 |
2. | Pietzsch,Manuel | 2107 | 2100 | M | SG Leipzig | 2 | 2 | 0 | 3.0 | 8.5 | 36.0 |
3. | Kabitzke,Julian | 1888 | 1922 | M | USG Chemnitz | 1 | 3 | 0 | 2.5 | 9.0 | 33.0 |
4. | Weber,Benedikt | 2068 | 2013 | M | Reideburger SV | 2 | 1 | 1 | 2.5 | 8.5 | 32.5 |
5. | Zuther,Torsten | 2173 | 2101 | M | BSG Grün-Weiß Leipzig | 1 | 3 | 0 | 2.5 | 8.0 | 33.5 |
6. | Gruener,Sven | 2112 | 2029 | M | 1 | 3 | 0 | 2.5 | 8.0 | 32.0 | |
7. | Lindenau,Jorge | 1944 | 1906 | M | SC Kreuzberg | 1 | 3 | 0 | 2.5 | 8.0 | 31.5 |
8. | Brandt,Silvio | 1989 | 1858 | M | SK Großlehna | 1 | 3 | 0 | 2.5 | 7.0 | 32.5 |
9. | Dittrich,Tom | 1776 | 1634 | M | SG Stadtilm | 2 | 1 | 1 | 2.5 | 6.0 | 34.5 |
10. | Kaase,Julian | 2145 | 1939 | M | SG Leipzig | 1 | 2 | 1 | 2.0 | 10.0 | 32.5 |
11. | Eidner,Falk | 2063 | 2028 | M | USG Chemnitz | 1 | 2 | 1 | 2.0 | 9.5 | 32.5 |
12. | Dobierzin,Olaf | 2006 | 2007 | M | SG Leipzig | 1 | 2 | 1 | 2.0 | 9.0 | 31.0 |
13. | Stumbries,Lars | 1927 | 1763 | M | SC Rote Rüben Leipzig | 1 | 2 | 1 | 2.0 | 8.0 | 31.5 |
14. | Willberg,Frank | 1973 | 1849 | M | AE Magdeburg | 2 | 0 | 2 | 2.0 | 6.0 | 33.5 |
15. | Stellmacher,Nico | 1656 | 1619 | M | SV Lok Engelsdorf | 1 | 1 | 2 | 1.5 | 9.5 | 29.5 |
16. | Rudolph,Max | 1793 | 1716 | M | Breloher SC | 1 | 1 | 2 | 1.5 | 8.0 | 30.0 |
17. | Friedel,Roland | 1633 | 1572 | M | SSC Rostock | 1 | 0 | 3 | 1.0 | 8.5 | 31.5 |
18. | Bartelt,Max Peter | 1773 | 1770 | M | SV Mülheim-Nord | 1 | 0 | 3 | 1.0 | 7.5 | 28.5 |
19. | Härig,Wolfram | 1798 | 1702 | M | MTV Tostedt | 1 | 0 | 3 | 1.0 | 7.5 | 28.0 |
20. | Schmieder,Kerstin | 1680 | 1603 | W | ESV Nickelhütte Aue | 0 | 1 | 3 | 0.5 | 7.5 | 30.5 |
Ansetzungen der 5. Runde: |
|||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | At | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4. | Pietzsch,Manuel | (3) | - | 5. | George,Tom | (4) | - | |||
2 | 1. | Zuther,Torsten | (2½) | - | 14. | Kabitzke,Julian | (2½) | - | |||
3 | 17. | Dittrich,Tom | (2½) | - | 3. | Gruener,Sven | (2½) | - | |||
4 | 6. | Weber,Benedikt | (2½) | - | 9. | Brandt,Silvio | (2½) | - | |||
5 | 11. | Lindenau,Jorge | (2½) | - | 7. | Eidner,Falk | (2) | - | |||
6 | 2. | Kaase,Julian | (2) | - | 10. | Willberg,Frank | (2) | - | |||
7 | 8. | Dobierzin,Olaf | (2) | - | 13. | Stumbries,Lars | (2) | - | |||
8 | 20. | Stellmacher,Nico | (1½) | - | 16. | Rudolph,Max | (1½) | - | |||
9 | 15. | Härig,Wolfram | (1) | - | 21. | Friedel,Roland | (1) | - | |||
10 | 19. | Schmieder,Kerstin | (½) | - | 18. | Bartelt,Max Peter | (1) | - |
7. BSG-Open, Gruppe B
Paarungsliste der 4. Runde: | |||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2. | Kern,René | (2½) | - | 11. | Urban,Peter | (3) | 1 - 0 | |||
2 | 5. | Spreer,Lutz | (2½) | - | 6. | Schubert,Nikita | (2½) | 0 - 1 | |||
3 | 4. | Jahn,Jens | (2) | - | 7. | Jungklaus,Lars | (2½) | ½ - ½ | |||
4 | 8. | Baginski,Gunnar,Dr. | (1½) | - | 3. | Krajinski,Lutz | (2) | ½ - ½ | |||
5 | 12. | Pietsch,Frank | (1½) | - | 17. | Wehner,Tobias | (1½) | 0 - 1 | |||
6 | 14. | Müller,Richard | (1½) | - | 19. | Pietsch,Julius | (1½) | 0 - 1 | |||
7 | 15. | Fröschke,Uwe | (1½) | - | 21. | Willberg,Marek | (1½) | 1 - 0 | |||
8 | 1. | Andreadakis,Kai | (1) | - | 20. | Reichelt,Marius | (1) | 1 - 0 | |||
9 | 18. | Schwaß,Torsten | (1) | - | 16. | Bergert,Bernd | (1) | 1 - 0 | |||
10 | 9. | Wolter,Uwe | (½) | - | 13. | Duschl,Frank | (1) | 0 - 1 | |||
11 | 10. | Kannengießer,Louis | (0) | - | 22. | Ebert,Erik | (0) | 1 - 0 |
Rangliste: Stand nach der 4. Runde: | |||||||||||
Rang | Teilnehmer | ELO | NWZ | At | Verein/Ort | S | R | V | Punkte | Buchh | BuSumm |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Kern,René | 1749 | 1634 | M | Reideburger SV | 3 | 1 | 0 | 3.5 | 10.0 | 34.5 |
2. | Schubert,Nikita | 1652 | 1565 | M | ESV Gera | 3 | 1 | 0 | 3.5 | 7.5 | 36.5 |
3. | Urban,Peter | 1526 | M | 3 | 0 | 1 | 3.0 | 10.5 | 35.5 | ||
4. | Jungklaus,Lars | 1630 | 1520 | M | Roter Turm Halle | 2 | 2 | 0 | 3.0 | 10.0 | 29.0 |
5. | Spreer,Lutz | 1659 | 1639 | M | Burgstädter TSV | 2 | 1 | 1 | 2.5 | 10.5 | 30.5 |
6. | Jahn,Jens | 1664 | 1503 | M | BSG Grün-Weiß Leipzig | 2 | 1 | 1 | 2.5 | 8.5 | 36.5 |
7. | Krajinski,Lutz | 1686 | 1599 | M | SV Medizin Erfurt | 2 | 1 | 1 | 2.5 | 8.5 | 31.5 |
8. | Wehner,Tobias | 1425 | M | USV TU Dresden | 2 | 1 | 1 | 2.5 | 7.5 | 37.5 | |
9. | Fröschke,Uwe | 1482 | M | SV Lok Engelsdorf | 2 | 1 | 1 | 2.5 | 7.0 | 39.0 | |
10. | Pietsch,Julius | 1384 | M | Roter Turm Halle | 2 | 1 | 1 | 2.5 | 6.0 | 35.5 | |
11. | Baginski,Gunnar,Dr. | 1557 | 1317 | M | BSG Grün-Weiß Leipzig | 1 | 2 | 1 | 2.0 | 9.0 | 32.5 |
12. | Andreadakis,Kai | 1751 | M | SG Leipzig | 2 | 0 | 2 | 2.0 | 8.5 | 35.0 | |
13. | Duschl,Frank | 1512 | M | SV Springer Leipzig | 2 | 0 | 2 | 2.0 | 6.0 | 32.5 | |
14. | Schwaß,Torsten | 1394 | M | SG BiBaBo Leipzig | 2 | 0 | 2 | 2.0 | 6.0 | 31.5 | |
15. | Willberg,Marek | 1105 | M | BSG Grün-Weiß Leipzig | 1 | 1 | 2 | 1.5 | 9.0 | 29.0 | |
16. | Müller,Richard | 1484 | 1486 | M | ESV Nickelhütte Aue | 1 | 1 | 2 | 1.5 | 8.0 | 29.5 |
17. | Pietsch,Frank | 1517 | 1347 | M | Roter Turm Halle | 1 | 1 | 2 | 1.5 | 7.5 | 33.5 |
18. | Reichelt,Marius | 1368 | M | BSG Grün-Weiß Leipzig | 1 | 0 | 3 | 1.0 | 8.0 | 29.0 | |
19. | Bergert,Bernd | 1481 | 1194 | M | SG Leipzig | 1 | 0 | 3 | 1.0 | 7.0 | 28.0 |
20. | Kannengießer,Louis | 1529 | 1384 | M | SV Grimma | 1 | 0 | 3 | 1.0 | 6.0 | 29.0 |
21. | Wolter,Uwe | 1540 | 1411 | M | SV Allianz Leipzig | 0 | 1 | 3 | 0.5 | 9.5 | 26.5 |
22. | Ebert,Erik | 914 | M | ESV Nickelhütte Aue | 0 | 0 | 1 | 0.0 | 7.0 | 6.0 |
Paarungsliste der 5. Runde: | |||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 7. | Jungklaus,Lars | (3) | - | 2. | Kern,René | (3½) | - | |||
2 | 6. | Schubert,Nikita | (3½) | - | 11. | Urban,Peter | (3) | - | |||
3 | 3. | Krajinski,Lutz | (2½) | - | 15. | Fröschke,Uwe | (2½) | - | |||
4 | 17. | Wehner,Tobias | (2½) | - | 4. | Jahn,Jens | (2½) | - | |||
5 | 19. | Pietsch,Julius | (2½) | - | 5. | Spreer,Lutz | (2½) | - | |||
6 | 1. | Andreadakis,Kai | (2) | - | 18. | Schwaß,Torsten | (2) | - | |||
7 | 13. | Duschl,Frank | (2) | - | 8. | Baginski,Gunnar,Dr. | (2) | - | |||
8 | 21. | Willberg,Marek | (1½) | - | 14. | Müller,Richard | (1½) | - | |||
9 | 12. | Pietsch,Frank | (1½) | - | 10. | Kannengießer,Louis | (1) | - | |||
10 | 20. | Reichelt,Marius | (1) | - | 16. | Bergert,Bernd | (1) | - | |||
11 | 22. | Ebert,Erik | (0) | - | 9. | Wolter,Uwe | (½) | - |