Die 17. Leipziger Schachtage sind Geschichte. Am letzten Tag des des 4. BSG-Opens gab es noch einmal spannende und interessante Partien. Am Ende setzte sich mit IM Vojtech Plat der Favorit sicher durch, der nur in der 5. Runde gegen Andreas Otto (SG Leipzig) einen halben Punkt abgab. Zweiter wurde Torsten Zuther (BSG Grün-Weiß Leipzig), womit der Gastgeberverein auch sportlich sehr gut vertreten war. Rang 3 ging an Christian Schindler (SG Löberitz), der den punktgleichen Andreas Otto auf Rang 4 verwies.
In zwei DWZ-Kategorien gab es Sonderwertungen. Diese entschieden Johannes Mauch (SV Schott Jena) in der Wertung bis 1800 bzw. Marvin Kahl (BSG Grün-Weiß Leipzig) in der Wertung bis DWZ 1400 für sich. Jürgen Rudolph (SV Springer Leipzig), der eine ganz starke Vorstellung während der sechs Runde bot, wurde als bester Senior mit 3,5 Punkten Neunter. Arnd Kretzschmar (USV Volksbank Halle) und Felix Knopf (SV Merseburg) gewannen die Jugendwertungen U14 und U18 mit jeweils 3,5 Punkten auf den Plätzen 10 und 11. Jüngster Teilnehmer des Turniers war der 8-jährige Alex Nguyen (BSG Grün-Weiß Leipzig), der mit 3,0 Punkten überzeugte und nach seinem starken Auftritt beim Jugendopen eine Woche zuvor damit erneut sehr positiv auf sich aufmerksam machte.
Insgesamt war dieses trotz der zahlenmäßig geringen Besetzung stark besetzte Turnier von einer sehr angenehmen und stets faieren Atmosphäre umgeben. Der Kultursaal "Große Eiche" in Böhlitz-Ehrenberg bot hervorragende Bedingungen, für die wir uns sehr herzlich bedanken möchten. Ebenso gilt unser Dank wieder den vielen ehrenamtlichen Helfern, unseren Frauen beim Imbissverkauf sowie den fleißigen Kuchenbäckern. Der Knaller war aber "Petras Kartoffelsuppe", die zum Kassenschlager wurde.
Wir hoffen nun 2013 wieder auf eine größere Teilnehmerresonanz, dann vielleicht wieder im bewährten Modus mit 7 Runden und längerer Bedenkzeit und einem ähnlich stark besetzten Teilnehmerfeld.
Endstand
Rangliste nach der 6. Runde | ||||||||
Rang | Teilnehmer | Tit | TWZ | Wtg | Verein/Ort | Punkte | Buchh | BuSu |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Plat,Vojtech | IM | 2437 | U18 | ESV Nickelhütte Aue | 5.5 | 23.5 | 131.0 |
2. | Zuther,Torsten | 2030 | BSG Grün-Weiß Leipzig | 5.0 | 22.5 | 121.0 | ||
3. | Schindler,Christian | 2185 | SG Löberitz | 4.5 | 23.5 | 124.0 | ||
4. | Otto,Andreas | 2014 | SG Leipzig | 4.5 | 23.0 | 128.5 | ||
5. | Pokrupa,Marek | 2135 | Schachclub Weiden 1907 | 4.0 | 23.5 | 125.5 | ||
6. | Lenhardt,Manfred | 2066 | SC Weiße Dame Berlin | 4.0 | 21.5 | 120.5 | ||
7. | Mauch,Johannes | 1576 | U18 | SV Schott Jena | 4.0 | 20.5 | 106.0 | |
8. | Onhor,Bold | 1746 | TSG 1861 Taucha | 3.5 | 20.5 | 118.5 | ||
9. | Rudolph,Jürgen | 1596 | SV Springer Leipzig | 3.5 | 20.0 | 113.0 | ||
10. | Kretzschmar,Arnd | 1684 | U14 | USV Volksbank Halle | 3.5 | 19.5 | 118.0 | |
11. | Knopf,Felix | 1899 | U18 | SV Merseburg | 3.5 | 19.5 | 113.5 | |
12. | Jahn,Jens | 1423 | BSG Grün-Weiß Leipzig | 3.0 | 19.5 | 116.0 | ||
13. | Schmücker,Felix | 2074 | U18 | BSG Grün-Weiß Leipzig | 3.0 | 19.0 | 113.5 | |
14. | Kahl,Marvin | 1296 | U14 | BSG Grün-Weiß Leipzig | 3.0 | 18.5 | 110.5 | |
15. | Schmidt,Gunar | 1630 | SG BiBaBo Leipzig | 3.0 | 18.0 | 109.5 | ||
16. | Naumann,Peter | 1656 | SK Fortuna Leipzig | 3.0 | 17.0 | 108.5 | ||
17. | Nguyen,Alex | 1071 | U10 | BSG Grün-Weiß Leipzig | 3.0 | 14.0 | 96.5 | |
18. | Prokop,Moritz | 834 | U12 | BSG Grün-Weiß Leipzig | 3.0 | 13.5 | 99.5 | |
19. | Caprita,Tiberiu | 1484 | BSG Grün-Weiß Leipzig | 3.0 | 12.5 | 102.0 | ||
20. | Riedel,Erich | 1533 | U12 | SG Arnstadt-Stadtilm | 2.5 | 15.5 | 113.0 | |
21. | Jonischkies,Hannes | 1309 | U14 | BSG Grün-Weiß Leipzig | 2.5 | 15.5 | 103.0 | |
22. | Alvermann,Christian | 1561 | VfB Schach Leipzig | 2.0 | 19.0 | 104.0 | ||
23. | Schaefer,Matthes | 1289 | U14 | BSG Grün-Weiß Leipzig | 2.0 | 18.5 | 99.0 | |
24. | Pirl,Niklas | 1252 | U12 | BSG Grün-Weiß Leipzig | 2.0 | 17.0 | 95.5 | |
25. | Jahn,Felix | 1309 | U12 | BSG Grün-Weiß Leipzig | 2.0 | 16.5 | 98.0 | |
26. | Damm,Jonas | 1073 | U14 | BSG Grün-Weiß Leipzig | 2.0 | 15.5 | 96.5 | |
27. | Kretzschmar,Gerald | 1170 | vereinslos | 2.0 | 12.5 | 89.0 | ||
28. | Reichelt,Marius | 845 | U12 | BSG Grün-Weiß Leipzig | 2.0 | 11.0 | 95.5 | |
29. | Schubert,Jonas | 973 | U12 | BSG Grün-Weiß Leipzig | 1.0 | 15.0 | 90.5 | |
30. | Kieser,Anton | 760 | U14 | BSG Grün-Weiß Leipzig | 0.5 | 14.5 | 80.5 |
Alle Ergebnisse
Paarungsliste der 1. Runde | ||||||||||
Tisc | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1. | Plat,Vojtech | () | - | 15. | Alvermann,Christian | () | 1 - 0 | ||
2 | 16. | Riedel,Erich | () | - | 2. | Schindler,Christian | () | 0 - 1 | ||
3 | 3. | Pokrupa,Marek | () | - | 18. | Jahn,Jens | () | 1 - 0 | ||
4 | 19. | Jonischkies,Hannes | () | - | 4. | Schmücker,Felix | () | 0 - 1 | ||
5 | 5. | Lenhardt,Manfred | () | - | 20. | Jahn,Felix | () | 1 - 0 | ||
6 | 21. | Kahl,Marvin | () | - | 6. | Zuther,Torsten | () | 0 - 1 | ||
7 | 7. | Otto,Andreas | () | - | 22. | Schaefer,Matthes | () | 1 - 0 | ||
8 | 23. | Pirl,Niklas | () | - | 8. | Knopf,Felix | () | 0 - 1 | ||
9 | 9. | Onhor,Bold | () | - | 24. | Kretzschmar,Gerald | () | 1 - 0 | ||
10 | 25. | Damm,Jonas | () | - | 10. | Kretzschmar,Arnd | () | 0 - 1 | ||
11 | 11. | Naumann,Peter | () | - | 26. | Nguyen,Alex | () | 1 - 0 | ||
12 | 27. | Schubert,Jonas | () | - | 12. | Schmidt,Gunar | () | 0 - 1 | ||
13 | 13. | Rudolph,Jürgen | () | - | 28. | Reichelt,Marius | () | 1 - 0 | ||
14 | 29. | Prokop,Moritz | () | - | 14. | Mauch,Johannes | () | 0 - 1 | ||
15 | 17. | Caprita,Tiberiu | () | - | 30. | Kieser,Anton | () | ½ - ½ | ||
Paarungsliste der 2. Runde | ||||||||||
Tisc | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | ||
1 | 8. | Knopf,Felix | (1) | - | 1. | Plat,Vojtech | (1) | 0 - 1 | ||
2 | 2. | Schindler,Christian | (1) | - | 9. | Onhor,Bold | (1) | 1 - 0 | ||
3 | 10. | Kretzschmar,Arnd | (1) | - | 3. | Pokrupa,Marek | (1) | ½ - ½ | ||
4 | 4. | Schmücker,Felix | (1) | - | 11. | Naumann,Peter | (1) | 1 - 0 | ||
5 | 12. | Schmidt,Gunar | (1) | - | 5. | Lenhardt,Manfred | (1) | 0 - 1 | ||
6 | 6. | Zuther,Torsten | (1) | - | 13. | Rudolph,Jürgen | (1) | 1 - 0 | ||
7 | 14. | Mauch,Johannes | (1) | - | 7. | Otto,Andreas | (1) | 0 - 1 | ||
8 | 15. | Alvermann,Christian | (0) | - | 17. | Caprita,Tiberiu | (½) | 1 - 0 | ||
9 | 30. | Kieser,Anton | (½) | - | 16. | Riedel,Erich | (0) | 0 - 1 | ||
10 | 18. | Jahn,Jens | (0) | - | 25. | Damm,Jonas | (0) | 1 - 0 | ||
11 | 24. | Kretzschmar,Gerald | (0) | - | 19. | Jonischkies,Hannes | (0) | 0 - 1 | ||
12 | 20. | Jahn,Felix | (0) | - | 27. | Schubert,Jonas | (0) | 1 - 0 | ||
13 | 26. | Nguyen,Alex | (0) | - | 21. | Kahl,Marvin | (0) | 0 - 1 | ||
14 | 22. | Schaefer,Matthes | (0) | - | 29. | Prokop,Moritz | (0) | 1 - 0 | ||
15 | 28. | Reichelt,Marius | (0) | - | 23. | Pirl,Niklas | (0) | 0 - 1 | ||
Paarungsliste der 3. Runde | ||||||||||
Tisc | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | ||
1 | 1. | Plat,Vojtech | (2) | - | 6. | Zuther,Torsten | (2) | 1 - 0 | ||
2 | 5. | Lenhardt,Manfred | (2) | - | 2. | Schindler,Christian | (2) | 0 - 1 | ||
3 | 7. | Otto,Andreas | (2) | - | 4. | Schmücker,Felix | (2) | 1 - 0 | ||
4 | 3. | Pokrupa,Marek | (1½) | - | 8. | Knopf,Felix | (1) | 1 - 0 | ||
5 | 9. | Onhor,Bold | (1) | - | 10. | Kretzschmar,Arnd | (1½) | 1 - 0 | ||
6 | 11. | Naumann,Peter | (1) | - | 18. | Jahn,Jens | (1) | 0 - 1 | ||
7 | 19. | Jonischkies,Hannes | (1) | - | 12. | Schmidt,Gunar | (1) | 0 - 1 | ||
8 | 13. | Rudolph,Jürgen | (1) | - | 20. | Jahn,Felix | (1) | 1 - 0 | ||
9 | 21. | Kahl,Marvin | (1) | - | 14. | Mauch,Johannes | (1) | 0 - 1 | ||
10 | 23. | Pirl,Niklas | (1) | - | 15. | Alvermann,Christian | (1) | ½ - ½ | ||
11 | 16. | Riedel,Erich | (1) | - | 22. | Schaefer,Matthes | (1) | ½ - ½ | ||
12 | 17. | Caprita,Tiberiu | (½) | - | 24. | Kretzschmar,Gerald | (0) | 1 - 0 | ||
13 | 25. | Damm,Jonas | (0) | - | 30. | Kieser,Anton | (½) | 1 - 0 | ||
14 | 29. | Prokop,Moritz | (0) | - | 26. | Nguyen,Alex | (0) | ½ - ½ | ||
15 | 27. | Schubert,Jonas | (0) | - | 28. | Reichelt,Marius | (0) | 1 - 0 | ||
Paarungsliste der 4. Runde | ||||||||||
Tisc | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | ||
1 | 2. | Schindler,Christian | (3) | - | 1. | Plat,Vojtech | (3) | 0 - 1 | ||
2 | 3. | Pokrupa,Marek | (2½) | - | 7. | Otto,Andreas | (3) | ½ - ½ | ||
3 | 4. | Schmücker,Felix | (2) | - | 13. | Rudolph,Jürgen | (2) | 0 - 1 | ||
4 | 14. | Mauch,Johannes | (2) | - | 5. | Lenhardt,Manfred | (2) | 0 - 1 | ||
5 | 6. | Zuther,Torsten | (2) | - | 12. | Schmidt,Gunar | (2) | 1 - 0 | ||
6 | 18. | Jahn,Jens | (2) | - | 9. | Onhor,Bold | (2) | 0 - 1 | ||
7 | 10. | Kretzschmar,Arnd | (1½) | - | 23. | Pirl,Niklas | (1½) | 1 - 0 | ||
8 | 15. | Alvermann,Christian | (1½) | - | 16. | Riedel,Erich | (1½) | ½ - ½ | ||
9 | 22. | Schaefer,Matthes | (1½) | - | 17. | Caprita,Tiberiu | (1½) | ½ - ½ | ||
10 | 8. | Knopf,Felix | (1) | - | 21. | Kahl,Marvin | (1) | 1 - 0 | ||
11 | 20. | Jahn,Felix | (1) | - | 11. | Naumann,Peter | (1) | 0 - 1 | ||
12 | 25. | Damm,Jonas | (1) | - | 19. | Jonischkies,Hannes | (1) | ½ - ½ | ||
13 | 26. | Nguyen,Alex | (½) | - | 27. | Schubert,Jonas | (1) | 1 - 0 | ||
14 | 30. | Kieser,Anton | (½) | - | 29. | Prokop,Moritz | (½) | 0 - 1 | ||
15 | 24. | Kretzschmar,Gerald | (0) | - | 28. | Reichelt,Marius | (0) | 0 - 1 | ||
Paarungsliste der 5. Runde | ||||||||||
Tisc | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | ||
1 | 1. | Plat,Vojtech | (4) | - | 7. | Otto,Andreas | (3½) | ½ - ½ | ||
2 | 13. | Rudolph,Jürgen | (3) | - | 2. | Schindler,Christian | (3) | 0 - 1 | ||
3 | 9. | Onhor,Bold | (3) | - | 3. | Pokrupa,Marek | (3) | 0 - 1 | ||
4 | 5. | Lenhardt,Manfred | (3) | - | 6. | Zuther,Torsten | (3) | 0 - 1 | ||
5 | 4. | Schmücker,Felix | (2) | - | 10. | Kretzschmar,Arnd | (2½) | 0 - 1 | ||
6 | 16. | Riedel,Erich | (2) | - | 8. | Knopf,Felix | (2) | ½ - ½ | ||
7 | 11. | Naumann,Peter | (2) | - | 15. | Alvermann,Christian | (2) | 1 - 0 | ||
8 | 12. | Schmidt,Gunar | (2) | - | 18. | Jahn,Jens | (2) | 0 - 1 | ||
9 | 17. | Caprita,Tiberiu | (2) | - | 14. | Mauch,Johannes | (2) | 0 - 1 | ||
10 | 19. | Jonischkies,Hannes | (1½) | - | 22. | Schaefer,Matthes | (2) | 1 - 0 | ||
11 | 23. | Pirl,Niklas | (1½) | - | 26. | Nguyen,Alex | (1½) | ½ - ½ | ||
12 | 29. | Prokop,Moritz | (1½) | - | 25. | Damm,Jonas | (1½) | ½ - ½ | ||
13 | 28. | Reichelt,Marius | (1) | - | 20. | Jahn,Felix | (1) | 0 - 1 | ||
14 | 21. | Kahl,Marvin | (1) | - | 27. | Schubert,Jonas | (1) | 1 - 0 | ||
15 | 24. | Kretzschmar,Gerald | (0) | - | 30. | Kieser,Anton | (½) | 1 - 0 | ||
Paarungsliste der 6. Runde | ||||||||||
Tisc | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | ||
1 | 3. | Pokrupa,Marek | (4) | - | 1. | Plat,Vojtech | (4½) | 0 - 1 | ||
2 | 7. | Otto,Andreas | (4) | - | 2. | Schindler,Christian | (4) | ½ - ½ | ||
3 | 6. | Zuther,Torsten | (4) | - | 10. | Kretzschmar,Arnd | (3½) | 1 - 0 | ||
4 | 18. | Jahn,Jens | (3) | - | 5. | Lenhardt,Manfred | (3) | 0 - 1 | ||
5 | 13. | Rudolph,Jürgen | (3) | - | 9. | Onhor,Bold | (3) | ½ - ½ | ||
6 | 14. | Mauch,Johannes | (3) | - | 11. | Naumann,Peter | (3) | 1 - 0 | ||
7 | 8. | Knopf,Felix | (2½) | - | 19. | Jonischkies,Hannes | (2½) | 1 - 0 | ||
8 | 12. | Schmidt,Gunar | (2) | - | 16. | Riedel,Erich | (2½) | 1 - 0 | ||
9 | 22. | Schaefer,Matthes | (2) | - | 4. | Schmücker,Felix | (2) | 0 - 1 | ||
10 | 15. | Alvermann,Christian | (2) | - | 21. | Kahl,Marvin | (2) | 0 - 1 | ||
11 | 23. | Pirl,Niklas | (2) | - | 17. | Caprita,Tiberiu | (2) | 0 - 1 | ||
12 | 20. | Jahn,Felix | (2) | - | 29. | Prokop,Moritz | (2) | 0 - 1 | ||
13 | 26. | Nguyen,Alex | (2) | - | 25. | Damm,Jonas | (2) | 1 - 0 | ||
14 | 27. | Schubert,Jonas | (1) | - | 24. | Kretzschmar,Gerald | (1) | 0 - 1 | ||
15 | 30. | Kieser,Anton | (½) | - | 28. | Reichelt,Marius | (1) | 0 - 1 |
Setzliste
Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer) | |||||||
TlnNr | Teilnehmer | Titel | TWZ | Attr | Verein/Ort | Land | Geburt |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Plat,Vojtech | IM | 2437 | ESV Nickelhütte Aue | CZE | 1994 | |
2. | Schindler,Christian | 2185 | SG Löberitz | 1983 | |||
3. | Pokrupa,Marek | 2135 | Schachclub Weiden 1907 | CZE | 1973 | ||
4. | Schmücker,Felix | 2074 | BSG Grün-Weiß Leipzig | 1997 | |||
5. | Lenhardt,Manfred | 2066 | SC Weiße Dame Berlin | 1962 | |||
6. | Zuther,Torsten | 2030 | BSG Grün-Weiß Leipzig | 1987 | |||
7. | Otto,Andreas | 2014 | SG Leipzig | 1965 | |||
8. | Knopf,Felix | 1899 | SV Merseburg | 1997 | |||
9. | Onhor,Bold | 1746 | TSG 1861 Taucha | 1965 | |||
10. | Kretzschmar,Arnd | 1684 | USV Volksbank Halle | 1999 | |||
11. | Naumann,Peter | 1656 | SK Fortuna Leipzig | 1952 | |||
12. | Schmidt,Gunar | 1630 | SG BiBaBo Leipzig | 1969 | |||
13. | Rudolph,Jürgen | 1596 | SV Springer Leipzig | 1946 | |||
14. | Mauch,Johannes | 1576 | SV Schott Jena | 1994 | |||
15. | Alvermann,Christian | 1561 | VfB Schach Leipzig | 1989 | |||
16. | Riedel,Erich | 1533 | SG Arnstadt-Stadtilm | 2001 | |||
17. | Caprita,Tiberiu | 1484 | BSG Grün-Weiß Leipzig | 1966 | |||
18. | Jahn,Jens | 1423 | BSG Grün-Weiß Leipzig | 1966 | |||
19. | Jonischkies,Hannes | 1309 | BSG Grün-Weiß Leipzig | 1998 | |||
20. | Jahn,Felix | 1309 | BSG Grün-Weiß Leipzig | 2002 | |||
21. | Kahl,Marvin | 1296 | BSG Grün-Weiß Leipzig | 2000 | |||
22. | Schaefer,Matthes | 1289 | BSG Grün-Weiß Leipzig | 1999 | |||
23. | Pirl,Niklas | 1252 | BSG Grün-Weiß Leipzig | 2002 | |||
24. | Kretzschmar,Gerald | 1170 | vereinslos | 1968 | |||
25. | Damm,Jonas | 1073 | BSG Grün-Weiß Leipzig | 2000 | |||
26. | Nguyen,Alex | 1071 | BSG Grün-Weiß Leipzig | 2004 | |||
27. | Schubert,Jonas | 973 | BSG Grün-Weiß Leipzig | 2001 | |||
28. | Reichelt,Marius | 845 | BSG Grün-Weiß Leipzig | 2001 | |||
29. | Prokop,Moritz | 834 | BSG Grün-Weiß Leipzig | 2001 | |||
30. | Kieser,Anton | 760 | BSG Grün-Weiß Leipzig | 1999 |