Anmeldung

   

Geburtstage


In dieser Woche haben wir folgende Geburtstagskinder:
Joachim
Florian (12)

HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH!
   

Aktuelle Termine

   

Kalender  

<<  <  Juli 2019  >  >>
 Mo  Di  Mi  Do  Fr  Sa  So 
  1  2  3  4  5  6  7
  8  91011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
   

2. BSG Open 2009

3 Jahre nach der Premiere fand das zweite Open der BSG Chemie statt. Im Gasthof "Zur Ratte" in Leipzig-Hartmannsdorf trafen sich ähnlich wie bei der Erstauflage 54 Teilnehmer, um um Pokale und Sonderwertungen zu streiten. Dabei räumten vor allem die Spieler von Lok Leipzig-Mitte groß ab.

Paarungsliste der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 11. Göttert,Stefan   (5) - 1. Spieß,Gunter IM (5½) 0 - 1  
2 2. Natsidis,Christo FM (5) - 3. Braun,Gottfried, FM (5) ½ - ½  
3 5. Sonntag,Hermann   (4) - 9. Nosek,Reinhard   (5) 1 - 0  
4 6. Lehmann,Karl-Hei   (4) - 14. Herrmann,Markus   (4) ½ - ½  
5 13. Reimann,Hubert   (4) - 7. Münch,Hannes   (4) ½ - ½  
6 8. Just,Joachim   (4) - 30. Engert,Marvin   (4) 1 - 0  
7 4. Shashkin,Igor   (3½) - 38. Werther,Jens   (4) 1 - 0  
8 10. Baumgarten,Thoma   (3½) - 21. Schmücker,Felix   (3½) - - +  
9 18. Werner,Hubert   (3½) - 15. Semmler,Reinhard   (3½) ½ - ½  
10 16. Onhor,Bold   (3½) - 25. Pauscher,Wolfgan   (3½) 1 - 0  
11 22. Botwinovskyy,Bor   (3½) - 17. Dunne,Paul   (3½) 0 - 1  
12 34. Hülle,Gunter   (3) - 28. Schmidt,Gunar   (3½) ½ - ½  
13 20. Randt,Karl-Heinz   (3) - 27. Holz auf der Hei   (3) 1 - 0  
14 24. Bulano,Alexander   (3) - 32. Geißler,Roland   (3) ½ - ½  
15 36. Caprita,Tiberiu   (3) - 26. Richter,Leonard   (3) 0 - 1  
16 12. Kreyssig,Robert   (2½) - 39. Baginski,Gunnar,   (2½) 1 - 0  
17 42. Hemprich,Iustus   (2½) - 23. Schlegel,Harald   (2½) ½ - ½  
18 35. Bauer,David   (2½) - 49. Kilian,Philipp   (2½) ½ - ½  
19 44. Alvermann,Christ   (2½) - 33. Linnemann,Niklas   (2) 0 - 1  
20 31. Kreyssig,Markus   (2) - 43. Angrick,Philipp   (2) ½ - ½  
21 46. Majuntke,Richard   (2) - 37. Grakovich,Rudolf   (2) 1 - 0  
22 40. Jahn,Jens   (2) - 41. Paschold,Gerry   (2) 0 - 1  
23 51. Paschold,Shari   (2) - 47. Halas,Julia   (1½) ½ - ½  
24 55. Halas,Lena   (1½) - 29. Langer,Stefan,Dr   (1½) 0 - 1  
25 53. Dornblut,Günter   (1) - 52. Kovrig,Ana-Maria   (1) + - -  
26 50. Schlimpert,Vanes   (0) - 45. Linnemann,Julius   (1) 1 - 0  
2. BSG-Open Endergebnis (nach 7 Runden)
Rang Preise Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh
1. 1. Preis Spieß,Gunter IM 2374 M SV Lok Leipzig-Mitte 6 1 0 6.5 30.0
2. 2. Preis Braun,Gottfried, Dr. FM 2128 M SV Lok Leipzig-Mitte 5 1 1 5.5 30.5
3. 3. Preis Natsidis,Christoph FM 2225 M SV Bannewitz 4 3 0 5.5 29.5
4. 4. Preis Göttert,Stefan   1849 M SK Fortuna Leipzig 5 0 2 5.0 28.0
5. Sieger Senioren Just,Joachim   1932 M SV Motor Zeitz 5 0 2 5.0 27.5
6. 5. Preis Sonntag,Hermann   2050 M SV Lok Leipzig-Mitte 4 2 1 5.0 25.5
7. Pl.1 DWZ<1900 Nosek,Reinhard   1881 M Schachfreunde Torgau 5 0 2 5.0 23.0
8.   Shashkin,Igor   2050 M PTSV SK Hof 4 1 2 4.5 28.0
9.   Münch,Hannes   1937 M SV Lok Leipzig-Mitte 4 1 2 4.5 27.5
10. Sieger U18 Schmücker,Felix   1693 M BSG Chemie Leipzig 4 1 2 4.5 26.0
11.

Pl.2

DWZ<1900

Dunne,Paul   1788 M SC Leipzig-Gohlis 4 1 2 4.5 25.0
12. Pl.3 DWZ<1900 Reimann,Hubert   1820 M SV Motor Zeitz 3 3 1 4.5 24.0
13.   Onhor,Bold   1793 M TSG 1861 Taucha 4 1 2 4.5 24.0
14.   Lehmann,Karl-Heinz   1982 M SK Fortuna Leipzig 4 1 2 4.5 22.5
15.   Herrmann,Markus   1817 M SG Turm Leipzig 4 1 2 4.5 21.5
16. Pl.1 DWZ<1650 Engert,Marvin   1544 M SG Turm Leipzig 3 2 2 4.0 27.0
17. Pl.2 DWZ<1650 Schmidt,Gunar   1587 M SG BiBaBo Leipzig 2 4 1 4.0 24.5
18.   Werner,Hubert   1730 M SK Fortuna Leipzig 1 6 0 4.0 22.5
19.   Randt,Karl-Heinz   1701 M SV Lok Leipzig-Mitte 4 0 3 4.0 22.0
20. Sieger U14 Richter,Leonard   1601 M BSG Chemie Leipzig 4 0 3 4.0 22.0
21. Pl.3 DWZ<1650 Werther,Jens   1421 M Schachclub Rote Rüben 4 0 3 4.0 19.5
22.   Semmler,Reinhardt   1794 M SC Einheit Luckau 3 2 2 4.0 19.5
23.   Baumgarten,Thomas   1858 M SV Lok Leipzig-Mitte 2 3 2 3.5 27.0
24.   Botwinovskyy,Borys   1663 M SV Makkabi Leipzig 3 1 3 3.5 27.0
25.   Müller,Marius   1714 M BSG Chemie Leipzig 3 1 2 3.5 25.5
26.   Bulano,Alexander   1651 M Löbauer SV 2 3 2 3.5 24.5
27.   Pauscher,Wolfgang   1645 M SG Turm Leipzig 2 3 2 3.5 23.5
28.   Hülle,Gunter   1505 M SG Turm Leipzig 3 1 3 3.5 22.0
29.   Kreyssig,Robert   1825 M SC Leipzig-Gohlis 3 1 3 3.5 22.0
30.   Geißler,Roland   1537 M SK Fortuna Leipzig 3 1 3 3.5 21.5
31.   Bauer,David   1460 M VfB Schach Leipzig 2 2 3 3.0 26.5
32.   Holz auf der Heide, G.   1596 M TSG Markkleeberg 2 2 3 3.0 22.5
33. Pl.1 DWZ<1400 Kilian,Philipp   1057 M SSG Lübbenau 2 2 3 3.0 21.5
34.   Schlegel,Harald   1654 M TSV Kitzscher 2 2 3 3.0 21.5
35. Pl.2 DWZ<1400 Hemprich,Iustus   1366 M SG Turm Leipzig 2 2 3 3.0 20.5
36.   Linnemann,Niklas   1517 M TuS Coswig 1920 2 2 2 3.0 20.5
37. Pl.3 DWZ<1400 Majuntke,Richard   1306 M BSG Chemie Leipzig 3 0 4 3.0 20.0
38.   Caprita,Tiberiu   1455 M BSG Chemie Leipzig 3 0 4 3.0 19.5
39.   Paschold,Gerry   1368 M BSG Chemie Leipzig 3 0 4 3.0 19.0
40.   Langer,Stefan,Dr.   1561 M SG Schwabing München 2 1 4 2.5 23.0
41.   Angrick,Philipp   1354 M BSG Chemie Leipzig 2 1 4 2.5 20.0
42.   Baginski,Gunnar,Dr.   1387 M BSG Chemie Leipzig 2 1 4 2.5 20.0
43.   Alvermann,Christian   1348 M VfB Schach Leipzig 2 1 4 2.5 19.5
44.   Kreyssig,Markus   1540 M SC Leipzig-Gohlis 1 3 2 2.5 18.5
45.   Paschold,Shari   971 W BSG Chemie Leipzig 2 1 4 2.5 17.5
46.   Jahn,Jens   1379 M BSG Chemie Leipzig 2 0 5 2.0 20.0
47.   Grakovich,Rudolf,Dr.   1445 M SV Makkabi Leipzig 2 0 5 2.0 19.5
48.   Halas,Julia   1183 W BSG Chemie Leipzig 1 2 4 2.0 16.5
49.   Dornblut,Günter     M SG BiBaBo Leipzig 2 0 5 2.0 16.5
50.   Halas,Lena   1150   BSG Chemie Leipzig 1 1 1 1.5 18.5
51.   Linnemann,Julius   1324 M TuS Coswig 1920 1 0 4 1.0 17.0
52.   Kovrig,Ana-Maria     W SC Plüderhausen 1 0 6 1.0 15.5
53.   Schlimpert,Vanessa   1025 W BSG Chemie Leipzig 1 0 5 1.0 15.5
54.   Schaefer,Matthes   1163 M BSG Chemie Leipzig 1 0 4 1.0 14.5
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Spieß,Gunter IM (4) - 3. Braun,Gottfried, FM (4) 1 - 0  
2 2. Natsidis,Christo FM (3½) - 4. Shashkin,Igor   (3) 1 - 0  
3 11. Göttert,Stefan   (3) - 5. Sonntag,Hermann   (3) 1 - 0  
4 16. Onhor,Bold   (3) - 7. Münch,Hannes   (3) 0 - 1  
5 8. Just,Joachim   (3) - 19. Müller,Marius   (3) 1 - 0  
6 22. Botwinovskyy,Bor   (3) - 9. Nosek,Reinhard   (3) 0 - 1  
7 10. Baumgarten,Thoma   (3) - 30. Engert,Marvin   (3) ½ - ½  
8 13. Reimann,Hubert   (2½) - 49. Kilian,Philipp   (2½) 1 - 0  
9 35. Bauer,David   (2½) - 17. Dunne,Paul   (2½) 0 - 1  
10 18. Werner,Hubert   (2½) - 25. Pauscher,Wolfgan   (2½) ½ - ½  
11 6. Lehmann,Karl-Hei   (2) - 27. Holz auf der Hei   (2) 1 - 0  
12 34. Hülle,Gunter   (2) - 14. Herrmann,Markus   (2) 0 - 1  
13 20. Randt,Karl-Heinz   (2) - 28. Schmidt,Gunar   (2) 0 - 1  
14 21. Schmücker,Felix   (2) - 32. Geißler,Roland   (2) 1 - 0  
15 23. Schlegel,Harald   (2) - 38. Werther,Jens   (2) 0 - 1  
16 24. Bulano,Alexander   (2) - 43. Angrick,Philipp   (2) 1 - 0  
17 46. Majuntke,Richard   (2) - 26. Richter,Leonard   (2) 0 - 1  
18 12. Kreyssig,Robert   (1½) - 29. Langer,Stefan,Dr   (1½) 1 - 0  
19 44. Alvermann,Christ   (1½) - 15. Semmler,Reinhard   (1½) 0 - 1  
20 42. Hemprich,Iustus   (1) - 33. Linnemann,Niklas   (1) ½ - ½  
21 36. Caprita,Tiberiu   (1) - 45. Linnemann,Julius   (1) + - -  
22 51. Paschold,Shari   (1) - 37. Grakovich,Rudolf   (1) 0 - 1  
23 39. Baginski,Gunnar,   (1) - 47. Halas,Julia   (1) 1 - 0  
24 40. Jahn,Jens   (1) - 52. Kovrig,Ana-Maria   (1) 1 - 0  
25 41. Paschold,Gerry   (1) - 48. Schaefer,Matthes   (1) + - -  
26 50. Schlimpert,Vanes   (0) - 31. Kreyssig,Markus   (½) - - +  
27 55. Halas,Lena   (0) - 53. Dornblut,Günter   (0) 1 - 0  
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Spieß,Gunter IM (5) - 2. Natsidis,Christo FM (4½) ½ - ½  
2 3. Braun,Gottfried, FM (4) - 8. Just,Joachim   (4) 1 - 0  
3 7. Münch,Hannes   (4) - 11. Göttert,Stefan   (4) 0 - 1  
4 9. Nosek,Reinhard   (4) - 10. Baumgarten,Thoma   (3½) 1 - 0  
5 30. Engert,Marvin   (3½) - 13. Reimann,Hubert   (3½) ½ - ½  
6 17. Dunne,Paul   (3½) - 5. Sonntag,Hermann   (3) 0 - 1  
7 25. Pauscher,Wolfgan   (3) - 4. Shashkin,Igor   (3) ½ - ½  
8 26. Richter,Leonard   (3) - 6. Lehmann,Karl-Hei   (3) 0 - 1  
9 14. Herrmann,Markus   (3) - 24. Bulano,Alexander   (3) 1 - 0  
10 21. Schmücker,Felix   (3) - 16. Onhor,Bold   (3) ½ - ½  
11 28. Schmidt,Gunar   (3) - 18. Werner,Hubert   (3) ½ - ½  
12 19. Müller,Marius   (3) - 22. Botwinovskyy,Bor   (3) ½ - ½  
13 38. Werther,Jens   (3) - 35. Bauer,David   (2½) 1 - 0  
14 15. Semmler,Reinhard   (2½) - 12. Kreyssig,Robert   (2½) 1 - 0  
15 49. Kilian,Philipp   (2½) - 20. Randt,Karl-Heinz   (2) 0 - 1  
16 23. Schlegel,Harald   (2) - 39. Baginski,Gunnar,   (2) ½ - ½  
17 27. Holz auf der Hei   (2) - 40. Jahn,Jens   (2) 1 - 0  
18 32. Geißler,Roland   (2) - 46. Majuntke,Richard   (2) 1 - 0  
19 37. Grakovich,Rudolf   (2) - 34. Hülle,Gunter   (2) 0 - 1  
20 41. Paschold,Gerry   (2) - 36. Caprita,Tiberiu   (2) 0 - 1  
21 43. Angrick,Philipp   (2) - 42. Hemprich,Iustus   (1½) 0 - 1  
22 29. Langer,Stefan,Dr   (1½) - 44. Alvermann,Christ   (1½) 0 - 1  
23 33. Linnemann,Niklas   (1½) - 31. Kreyssig,Markus   (1½) ½ - ½  
24 47. Halas,Julia   (1) - 55. Halas,Lena   (1) ½ - ½  
25 52. Kovrig,Ana-Maria   (1) - 51. Paschold,Shari   (1) 0 - 1  
26 53. Dornblut,Günter   (0) - 54. spielfrei   (0) + - -  
   

 

schach-logo

   

schachschule

   
Copyright © 2019 Brettspielgemeinschaft Grün-Weiß Leipzig. Alle Rechte vorbehalten.
Joomla! ist freie, unter der GNU/GPL-Lizenz veröffentlichte Software.
feed-image
© Brettspielgemeinschaft Grün-Weiß Leipzig e.V.
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Ok Ablehnen